О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Межтерминальный переход: 4 минуты в пути между Шереметьево 1 и Шереметьево 2

Два месяца назад, 3 мая 2018 г., в Международном аэропорту Шереметьево начал действовать Межтерминальный переход, который связал между собой Северный (СТК) и Южный (ЮТК) терминальные комплексы аэропорта

Два месяца назад, 3 мая 2018 г., в Международном аэропорту Шереметьево начал действовать Межтерминальный переход, который связал между собой Северный (СТК) и Южный (ЮТК) терминальные комплексы аэропорта. Современная транспортная система в настоящее время обеспечивает комфортную перевозку пассажиров (в том числе трансферных), участников и гостей Чемпионата мира по футболу. Проект является уникальным - это первая в России подземная автоматизированная система транспортировки пассажиров и багажа.

Среднее время пассажира в пути между Шереметьево 1 и Шереметьево 2 снизилось до 4 минут с учетом ожидания против 20-30 минут альтернативными способами (такси, маршрутка, автобус, ранее - шаттл).

Проект включает в себя пассажирский и багажный тоннели длиной 1936 метров каждый и два станционных комплекса. Примечательно, что впервые в мире прокладка тоннелей была осуществлена под действующими взлетно-посадочными полосами.

Пассажирский тоннель обеспечивает гарантированное минимальное стыковочное время (до 50 минут) и повысил оперативность трансфера пассажиров между терминалами, что особенно важно для организации эффективных хабовых операций базового перевозчика Шереметьево авиакомпании "Аэрофлот".

Средняя скорость движения составляет 14 м/с, что соответствует 50,4 км/ч. Составы поезда включают в себя 4 вагона, 2 из которых предназначены для пассажиров, прошедших предполетный и паспортный контроль. Доступ к автоматизированным поездам открыт для всех гостей и пассажиров Шереметьево круглосуточно.

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет свыше 200 направлений. В 2017 г. МАШ обслужил 40 млн 093 тыс. пассажиров, что на 17,8 % выше 2016 г.

Проект МТП в части пассажирских перевозок был осуществлен компанией Doppelmayr (Австрия), которая является мировым лидером в строительстве канатных дорог.

Компания Doppelmayr является производителем автоматизированной системы перевозки пассажиров для межтерминального перехода, которая демонстрирует новые уровни производительности, инновации и надежности, а также показывает возможности альтернативного муниципального транспорта в условиях города.

Doppelmayr является мировым лидером в строительстве канатных дорог. Компания работает на российском рынке уже более 20 лет и в настоящее время имеет два представительства - в Сочи и Самаре.

Более 130 реализованных проектов канатных дорог в России и странах СНГ за последние 20 лет. В том числе к Олимпиаде 2014 года компания построила 40 канатных дорог в Сочи и регионе, тем самым демонстрируя высокую производительность продукции и профессиональность сотрудников.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка