О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полигон по отработке доставки грузов беспилотниками появится в Томской области

Межведомственная рабочая группа коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) Российской Федерации на совещании в Томске дала старт новому федеральному проекта "Тайга" по внедрению беспилотников в различные сферы

Межведомственная рабочая группа коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) Российской Федерации на совещании в Томске дала старт новому федеральному проекта "Тайга" по внедрению беспилотников в различные сферы, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

"Проект предполагает создание в Томской области опытного района доставки грузов и выполнения других задач с использованием беспилотных авиационных комплексов", - говорится в пресс-релизе.

По словам губернатора Томской области Сергея Жвачкина, регион для подготовки к старту проекта "Тайга" создал первый в России сибирский центр Фонда перспективных исследований.

"Тема беспилотников - пожалуй, одна из самых актуальных как для оборонно-промышленного комплекса, так и гражданского сектора экономики. Интеграция беспилотных систем в производственную и социальную сферу может, а значит, должна перейти из области фантастики в реальность. И проект "Тайга" нацелен именно на это: призван сказку сделать былью", - цитирует пресс-служба слова С.Жвачкина.

Кроме того, по словам главы региона, реализации проекта в Томской области поспособствует наличие центра робототехники, а также мощной научной базы из 12 академических институтов и шести государственных университетов, а также большой территории.

"Очевидно, что беспилотная авиация, учитывая наши бескрайние расстояния и труднодоступные районы, может успешно решать очень многие сложнейшие социальные и производственные задачи, прежде всего, с точки зрения сервисно-транспортных услуг. Такие услуги необходимы нефтяникам и газовикам, лесникам и энергетикам, сельхозникам и спасателям", - отметил С.Жвачкин.

Выступая на совещании, член коллегии ВПК РФ Олег Мартьянов подчеркнул, что первоначально необходимо убедить разработчиков и потребителей в выгодности проекта и его эффективности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка