О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет под управлением 11-летнего мальчика из Америки приземлился в Магадане 29 лет назад

В Магаданском аэропорту 11 июля 1989 года приземлился самолет, за штурвалом которого находился 11-летний американец Энтони Альенджена

В Магаданском аэропорту 11 июля 1989 года приземлился самолет, за штурвалом которого находился 11-летний американец Энтони Альенджена, совершивший кругосветное путешествие над территориями семи государств: США, Канады, Исландии, Шотландии, Швеции, Финляндии и СССР. Маршрут, который носил название "Дружеский полет-1989", стал известен на весь мир и продлился семь недель, сообщает ИА MagadanMedia.

Дружеский полет-1989 - межконтинентальное путешествие с надеждой на улучшение советско-американских отношений. Оно взяло начало 5 июня 1989 года, когда 11-летний Энтони Альенджена последовал за своей семьей, журналистами и советским другом по переписке Романом Черемных и успешно вернулся домой спустя 7 недель, проложив маршрут в 21,5 тысячи миль.

Поездка включала остановку в Советском Союзе, где Тони встретился с высшими официальными советскими лицами в Кремле. Тони и его семья представили в Кремле около тысячи свитков и целый мешок писем от детей США для детей СССР.

В сообщении Михаилу Горбачеву говорилось:

Мы приехали в вашу страну с теплым сердцем и объятиями. С собой мы привезли наше послание дружбы. Как дети лидеров завтрашнего дня, мы можем работать вместе для лучшего мира...

Сам проект начался с того, что Тони в 1988 году написал письмо Горбачеву о том, чтобы спросить, может ли он прилететь в Советский Союз. Советский Фонд социальных изобретений согласился встретиться с отцом Тони Гэри Альендженом в Москве, чтобы обсудить это предложение. Разрешение было дано, и Тони стал первым западным человеком, кому позволили пролететь по всему Советскому Союзу.

В маршрут планировалось включить такие места, как Омск, Тюмень, Братск, Мирный и Магадан, которые обычно были закрыты не только для иностранцев, но для большинства советских жителей, поскольку там были расположены стратегические производственные центры.

Геннадий Альференко, председатель Фонда социальных изобретений, отметил, что этот американский мальчик представит понятие свободы советским детям:

Он научил нашу молодежь тому, что вся планета является общим домом. Он объединил миллионы детей и открыл дверь для глобальной связи. Перед этим наша страна была очень закрытой. Не было никаких шансов, чтобы увидеть другие места. Путешествия в другие государства и изучение чужих культур было сродни "бредовой идее". Пришло время! Давайте сойдем с ума вместе!

Значение этой дружеской миссии отметило и скандинавское правительство, которое отказалось от обычного строгого оформления через таможню для Тони и его окружения в 11 человек. В Норвегии и Швеции правительственные чиновники не проверили ни одного паспорта путешественников....
Авторские права на данный материал принадлежат «magadanmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка