О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Махачкалы провели учения нештатных аварийно-спасательных формирований

В аэропорту Махачкалы провели плановые тактико-специальные учения, в которых проверили насколько оперативно и качественно действует личный состав нештатных формирований при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ

В аэропорту Махачкалы провели плановые тактико-специальные учения, в которых проверили насколько оперативно и качественно действует личный состав нештатных формирований при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ. Учения прошли в рамках реализации Плана основных мероприятий АО "Аэропорт Махачкала" в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2018 год.

По легенде учений было получено штормовое и экстренное предупреждение от ГУ МЧС РФ по РД о том, что по районам Дагестана местами ожидаются сильные дожди, ливни с грозами, в горных районах с градом, шквалистое усиление ветра до 20-24 метров в секунду. В соответствии с планом действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера АО "Аэропорт Махачкала", которое является объектовым звеном республиканской подсистемы РСЧС, было переведено в режим повышенной готовности.

По замыслу учений диспетчеру производственно-диспетчерской службы предприятия поступила информация от дежурного электромеханика службы электро-технического обеспечения полетов о нарушении электроснабжения на линии ПС-330 аэропорта Махачкалы. В то же время от инспектора-оператора пункта управления охраной аэропорта поступила информация о том, что в районе ангара порывом ветра были завалены деревья, при падении которых, произошел обрыв воздушной линии электропередач, а также были травмированы работники предприятия. Появилось подозрение на возгорание в том же районе.

Оперативно была оповещена и собрана комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, была проведена оценка ситуации и начаты мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и оказанию медицинской помощи пострадавшим. Сотрудники ведомственной пожарной охраны службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения предприятия оперативно выехали на место, потушили очаг возгорания и освободили условных пострадавших, оказавшихся под рухнувшим деревом. Их на носилках отнесли в медицинскую палатку, где врачи аэропортовского здравпункта оказали им первую медицинскую помощь. В это же время работники службы электро-светотехнического обеспечения полетов аэропорта восстановили нарушенное электроснабжение.

Всего в учениях было задействовано 19 человек - это руководящий состав и члены КЧС и ОПБ, аварийно-техническая команда, работники санитарного поста и волонтеры. Также на учениях присутствовали представители Отдела по делам ГО и ЧС Ленинского района МКУ "Управление по делам ГО и ЧС г. Махачкала".

По окончании был проведен разбор учения, на котором Председатель КЧС и ОПБ (который являлся руководителем учения) дал оценку задействованным службам аэропорта. Все службы аэропорта сработали оперативно и качественно. Ликвидация условного ЧС прошла в рамках установленных нормативов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Махачкала"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка