О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гостям Шереметьево разрешат курить

На территории Шереметьево появятся курилки. Правда, установлены они будут не внутри аэропорта, а на улице - возле входов в терминалы

На территории Шереметьево появятся курилки. Правда, установлены они будут не внутри аэропорта, а на улице - возле входов в терминалы. Тендер на их установку выиграла петербургская компания "Место для курения". За 4 млн руб. она соорудит семь павильонов с крышей и стеклянными стенами.

Каждый из павильонов будет оборудован вытяжкой, которая будет ежечасно освежать воздух, сообщил глава пресс-службы аэропорта Шереметьево Роман Генис.

"Аэропорт Шереметьево планирует в ноябре текущего года открыть для пассажиров и гостей на привокзальных площадях терминалов семь технологичных павильонов для курения. Они будут расположены на улице, вне помещения аэровокзального комплекса, не менее чем за 15 м от входов в здание - это требование законодательства. Данная мера направлена на создание комфортных условий для курящих пассажиров, их защиту от дождя, снега и неблагоприятных погодных условий. Благодаря павильонам также будет обеспечена дополнительная защита некурящих пассажиров, в том числе детей, от воздействия табачного дыма. Улучшены меры по чистоте привокзальных площадей. Павильоном одновременно смогут воспользоваться до 14 человек. Внутри будет размещена информация о пропаганде здорового образа жизни, вреде данной привычки и возможности реабилитации", - рассказал

В настоящее время курение в аэропортах запрещено. Нарушителям грозят штрафы до 1,5 тыс. руб. Однако, как показывает практика, такие санкции многих не пугают. Курящих путешественников нередко ловят в туалетах аэропортов. Появление уличных павильонов - полумера. Необходимо вернуть полноценные курилки в зоны вылета. Так считает руководитель отраслевого информагентства "Русский табак" Максим Королев.

"Весь мир идет по другому пути: везде есть курилки в аэропортах для транзитных пассажиров - в стерильной зоне, когда уже невозможно выйти на улицу. Это изолированные помещения с хорошей вентиляцией.

У нас изначально был выбран другой путь, но сейчас законодатели возвращаются к рациональному регулированию, и, возможно, курение будет действительно разрешено.

Все аэропорты в один голос об этом говорят -и Внуково, и Домодедово, и Шереметьево, и региональные тоже. Это серьезная проблема, которую нужно исправлять. Сейчас движение есть, но непонятно, чем оно закончится, потому что все попытки исправить ситуацию до этого, а их с 2013 года предпринималось немало, ничем не закончились".

В конце прошлого года единоросс Сергей Боярский внес в Госдуму законопроект, разрешающий появление курилок в аэропортах. Его рассмотрение запланировано на осень....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка