О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мечтают девчонки о небе

Не витать, а летать в облаках, притом сделать это своей профессией, в Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков прибыли больше полусотни девушек из разных регионов страны

Не витать, а летать в облаках, притом сделать это своей профессией, в Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков прибыли больше полусотни девушек из разных регионов страны. Уже в ближайшие дни им предстоит выдержать вступительные испытания и серьезный конкурс.

Изначально конкурс среди девушек на поступление в Краснодарское летное в этом году превышал восемь человек на место. Но с учетом повышенных требований к состоянию здоровья и морально-психологическим качествам часть кандидаток была отсеяна еще на этапе отбора личных дел. Сейчас число претенденток на место в курсантском строю в четыре раза больше, чем требуется.

Как рассказал журналистам исполняющий обязанности начальника училища полковник Олег Бучельников, всего в этом году поступать приехали 66 девушек, а зачислены будут только 15. "Пока мы определили им одну из специализаций - военно-транспортную, то есть неманевренную, авиацию", - отметил начальник училища, но при этом обнадежил:

- Дорогу никто им в будущем не закроет, сейчас им главное получить специальность.

В истории Отечества есть яркие примеры успешных женщин-летчиц и космонавтов. С одной из них, настоящей легендой отечественной и мировой космонавтики - Валентиной Терешковой, первой из женщин покорившей космос, посчастливилось встретиться двум нынешним абитуриенткам.

Екатерина Нелюбина и Анна Соболева, как и сама героиня той встречи, которая проходила в Национальном центре управления обороной в годовщину ее полета в космос, твердо решили связать свою судьбу с небом. С той памятной беседы им хорошо запомнилась фраза Валентины Владимировны, которая лучше других характеризует главное в летной профессии: "Если летчик не готовится к полету как к подвигу, значит, он не готов абсолютно".

В этот набор Краснодарского высшего училища летчиков прибыли и те, кому новость о принятом министром обороны решении открыть набор для девушек на летные специальности не давала покоя еще с прошлого года. Из 66 приехавших в этом году абитуриенток 10 успели испытать радость первого полета к мечте. Анна Лазарева уже пыталась в прошлом году поступить в Краснодарское летное, но не хватило баллов по ЕГЭ.

Она решила не сдаваться, пересдать математику и в этом году пробовать стать курсантом снова. "Буду приезжать, пока не возьмут", - заявила Анна. Юная девушка, за плечами которой, к слову, 53 прыжка с парашютом, живет мыслью об авиации и достижении своей цели. На вопрос, нет ли страха перед будущей ответственной и опасной профессией, отвечает: "Это как перед прыжком. Заходить в самолет страшно. А вот когда стоишь у обреза, а вокруг ветер и солнце, уже не можешь дождаться команды на отделение".

Мария Кузина в свое время выдержала конкурс в Московский институт гражданской авиации, но, узнав о наборе, решила поступать сюда, учиться на военного летчика. И не важно, что мечта не воплотилась с первого раза. Не пройдя отбор в прошлом году, пообещала подругам обязательно вернуться. "Дальше мыслю себя только в ВКС, мечта о небе у меня с детства", - рассказала девушка. Кроме документов о сдаче ЕГЭ, в ее активе диплом музыкального училища по классам фортепиано и вокала. "Пригодится, - смеется Маша. - Буду как Маэстро из фильма "В бой идут одни старики".

Более серьезными и взрослыми на фоне остальных выглядят девушки-военнослужащие, которые в этом году впервые поступают в летное училище. "У нас среди абитуриентов две девушки - военнослужащие по контракту. Одна служит на нашей военно-авиационной базе", - отметил полковник Бучельников. Обе на три-четыре года старше школьниц. Как пояснили журналистам, для девушек, которые не являются военнослужащими, поступление возможно только до 22 лет, для военнослужащих-контрактников - до 27.

Начальник училища также сообщил, что первые 16 курсанток, проучившись здесь уже год, показали успеваемость даже выше, чем ребята. "О мотивации и старании учащихся у нас девушек говорить не приходится. По результатам зимней и летней сессий средний балл у девушек выше, чем у юношей", - констатировал он. Что же касается их пребывания в сугубо мужском коллективе, то, по отзывам командования училища, ребята-курсанты стали для девушек настоящими братьями. Вместе изучают военные дисциплины, соревнуются в спорте и участвуют в творческой жизни.

А для тех, кто пока только мечтает о об учебе в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков имени А.К. Серова с сегодняшнего дня начинаются вступительные испытания. Сначала они пройдут углубленный медицинский осмотр, профотбор, экзамен по физподготовке, после чего будут рассматриваться их результаты ЕГЭ. И уже в 20-х числах мандатная комиссия вуза примет справедливое и окончательное решение по каждой из абитуриенток....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка