О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

12 июля исполняется 45 лет со дня образования службы авиационной безопасности

Служба авиационной безопасности (САБ) АО "Аэропорт Архангельск" начала свою историю в 1994 году

12 июля 1973 года решением Совета Министров СССР в Министерстве гражданской авиации создано Управление режима, предназначенное для комплексного решения задач по своевременному предупреждению и пресечению возможных попыток угона воздушных судов, совершения других преступных актов против гражданской авиации, а также для обеспечения высокой готовности сил и средств, задействованных в операциях по плану "Набат". В те годы были усилены меры по охране авиационной техники и особо важных объектов гражданской авиации, было положено начало производству отечественной промышленностью технических средств досмотра и их внедрения в эксплуатацию в аэропортах.

Служба авиационной безопасности (САБ) АО "Аэропорт Архангельск" начала свою историю в 1994 году. С 2012 года службу возглавляет Сергей Леонидович Смирнов. САБ представляет собой структуру, в сферу деятельности которой входит весь комплекс мероприятий по обеспечению авиационной безопасности, безопасности жизни и здоровья пассажиров, экипажей воздушных судов и персонала гражданской авиации, а также досмотра грузов и почты. Пассажиры аэропорта сталкиваются с работой службы на входе в аэровокзал и в зоне контроля. Но кроме этого сотрудники САБ выполняют большой объем невидимой для посетителей аэропорта работы. Содержимое багажа перед погрузкой на воздушное судно анализируется не только при помощи современных средств досмотра, но и профессиональными кинологами со специально обученными собаками. После посадки в аэропорту каждый борт тщательно досматривается. Сотрудники службы несут круглосуточное дежурство по охране периметра аэропорта. И это далеко не полный перечень задач службы. Сотрудники службы постоянно повышают свой профессиональный уровень в специальных учебных заведениях.

Качество контроля во многом зависит и от технических средств, применяемых в службе авиационного контроля. Только в прошлом году в аэропорту "Архангельск" появились две современные рентгено-телевизионные установки, которые используются для досмотра багажа и ручной клади в зоне досмотра пассажиров.

- У пассажиров порой складывается впечатление, что досмотр личных вещей производится слишком тщательно. Но все это делается исключительно для вашей безопасности. Благодаря работе сотрудников САБ на протяжении многих лет в нашем аэропорту не было допущено ни одного сколько-нибудь значимого инцидента, - говорит генеральный директор АО "Аэропорт Архангельск" Ваге Петросян....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Архангельск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка