О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Иркут" начал производство деталей для первых серийных МС-21, готовится к полной сборке этих самолетов

Иркутский авиазавод корпорации "Иркут" начал изготавливать детали для первых пяти серийных лайнеров МС-21

Иркутский авиазавод корпорации "Иркут" начал изготавливать детали для первых пяти серийных лайнеров МС-21, сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник, знакомый с ситуацией.

"Сейчас собирается третий летный экземпляр (для испытаний, - "ИФ"), началось изготовление деталей для пяти серийных МС-21, сборка их начнется в ближайшее время. Надеюсь, что первый серийный самолет, который будет передан в одну из иркутских авиационных компаний, появится в начале 2020 года", - сказал источник.

По его словам, в пятницу авиазавод посетили глава "Ростеха" Сергей Чемезов, генеральный директор АО "Рособоронэкспорт" Александр Михеев и советник гендиректора "Ростеха" Сергей Сокол.

С.Чемезов, в частности, отметил, что около 70% комплектующих для МС-21 производится на предприятиях, входящих в "Ростех". По его словам, "проблем с поставками нет".

Ранее сообщалось, что в 2017 году "Иркут" собрал первый лайнер МС-21-300. Сейчас этот экземпляр проходит летные испытания на аэродроме Летно-исследовательского института (ЛИИ) им. М.М.Громова (г.Жуковский).

В конце марта "Иркут" сообщил, что на Иркутском авиазаводе завершена постройка второго опытного самолета МС-21-300, предназначенного для проведения летных испытаний. В мае второй летный образец поднялся в воздух. На этой неделе "Иркут" объявил, что данный экземпляр МС-21 выполнил успешный тестовый полет на высоте 9 тыс. метров.

Всего в летных испытаниях будет задействовано 4 самолета МС-21-300.

Семейство пассажирских узкофюзеляжных лайнеров МС-21 ("Магистральный самолет XXI века") - гражданский проект корпорации "Иркут". Базовой версией самолета является МС-21-300 вместимостью 180-200 мест, кроме того, предполагается запуск производства МС-21-200 вместимостью 150 мест, а также МС-21-400 на более чем 200 пассажиров. С 2020 года "Иркут" планирует ежегодно производить по 20 МС-21, с 2023 года - увеличить производство до 70 машин в год, заявляли ранее в корпорации. В настоящее время у "Иркута" подписаны твердые контракты на поставку 175 самолетов МС-21: с "дочкой" госкорпорации "Ростех" "Авиакапитал-Сервисом" (85 самолетов), подконтрольной ОАК "Ильюшин Финанс Ко" (50), "ВЭБ-лизингом" (30) и авиакомпанией "ИрАэро".

Ранее сообщалось, что первый серийный МС-21 получит "ИрАэро"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка