О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ узнали о планах Лондона обойти конкурсные процедуры при закупке самолетов AWACS

Британское правительство близко к принятию решения по закупке 4-6 самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления компании Boeing стоимостью свыше 1 млрд долларов

Британское правительство близко к принятию решения по закупке 4-6 самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ, AWACS) компании Boeing стоимостью свыше 1 млрд долларов. Как отмечает ЦАМТО, в Лондоне намерены провести сделку без стандартных конкурсных процедур.

По данным Reuters, решение, о котором могут объявить уже в ближайшие недели, скорее всего, вызовет официальные протесты европейских оборонных компаний, также готовых принять участие в проекте на основе тендера.

Согласно одному из источников, компания Airbus, которая только на этой неделе объединилась со шведской Saab в рамках британского проекта со своим предложением самолета ДРЛОиУ, предпринимает шаги, чтобы не допустить сделки с Boeing без проведения конкурсной процедуры, и не исключает юридических разбирательств в случае закупки самолетов в обход тендера.

В начале июля председатель комитета по обороне палаты общин д-р Джулиан Левис в своем письме министру оборонных закупок Великобритании Гуто Беббу заявил о недопустимости приобретения систем дальнего радиолокационного обнаружения и управления без тендера.

Согласно официальному пресс-релизу комитета, на вооружении британских ВВС в настоящее время состоят шесть платформ AWACS E-3D "Сентри". Они должны оставаться в эксплуатации до 2035 года при условии проведения программы их восстановления и модернизации.

Тем не менее, появились сообщения о том, что Минобороны Великобритании рассматривает вопрос об отмене программы модернизации имеющихся платформ. Предлагается заменить их 4-6 новыми самолетами стоимостью до 3 млрд фунтов стерлингов, вероятнее всего, на базе проекта компании Boeing....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное.рф». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка