О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Они рождены для полета

В Липецке состоялся авиапраздник, приуроченный к 100-летнему юбилею

В Липецке состоялся авиапраздник, приуроченный к 100-летнему юбилею.

"Этот город пропитан авиационными традициями. Липецк можно по праву называть столицей военной авиации" - так начал свою речь на торжественном митинге в честь 100-летия с момента передислокации в город первых подразделений военной авиации генерал-лейтенант Андрей Юдин, командующий Военно-воздушными силами - заместитель главнокомандующего ВКС.

Сразу два праздника отметили в минувшую субботу в Липецке: 65-летие Липецкого авиацентра и 100-летие первых военных самолетов на липецкой земле. Ровно 100 лет назад на городском ипподроме приземлился первый боевой самолет из эскадры воздушных кораблей "Илья Муромец". В Гражданскую войну эти самолеты участвовали в боевых действиях на Южном фронте.

Липецкий авиацентр, первоначально сформированный в 1953 году как 4-й центр боевого применения ВВС, был перебазирован в Липецк в 1960 году. Сегодня в Государственный центр подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны России имени В. Чкалова входит Центр показа авиационной техники имени И. Кожедуба в подмосковной Кубинке.

Пилоты Липецкого авиацентра сегодня одни из самых знаменитых в мире. Пилотажная группа на истребителях Су-35С "Соколы России", базирующаяся в этом центре, неоднократно удивляла своими высококлассными маневрами. За 65-летний период существования в липецком авиацентре военную службу прошли 29 Героев Советского союза и Российской Федерации. А генерал-майор Алексей Прохоров и полковник Василий Ефремов удостоились этого звания дважды.
Этим героям, часть из которых присутствовала на празднике, перед штабом авиацентра открыли Аллею героической славы Липецкого авиацентра. Рядом с бюстом Героя СССР Валерия Чкалова на мраморных плитах написаны имена и фамилии других героев, проходивших службу в авиацентре в разные годы.

- Именно здесь обучают летчиков, стоящих на защите воздушных рубежей страны. Липецкие авиаторы одними из первых испытывают новую авиационную технику и вооружение. Пилоты авиацентра выполняют любые задачи, которые ставит им руководство страны и Министерство обороны, в том числе и в Сирийской Арабской Республике, - говорит генерал-лейтенант Андрей Юдин. - Эти имена и фамилии, выбитые на барельефе мемориала, открытого прямо перед входом в авиацентр, являются отличным воспитательным примером для молодого поколения авиаторов.
Имена полковников запаса Владимира Богодухова и Олега Сторожука также выбиты на мемориале. Сегодня они оба присутствуют на торжественных мероприятиях. Два друга, летающие вместе с 1991 года, получили Золотые Звезды Героев России тоже вместе. На Су-24М они принимали участие в боевых действиях против грузинской армии по принуждению Грузии к миру. За профессионализм при уничтожении особо важных целей они и были удостоены столь высокой награды. Даже летать они закончили вместе на родном аэродроме. Но на мой вопрос, как же они теперь без полетов, офицеры улыбаются и поясняют, что небо по-прежнему не оставили, летают на гражданских аэродромах на легкомоторных самолетах.

- Мы постоянно приезжаем в родной авиацентр. То, что мы раньше испытывали, сейчас стоит на вооружении. Появились новое оружие и авиатехника, но главное остается неизменным. В Липецком авиацентре по-прежнему служат те, кто не может жить без неба, - говорят Богодухов и Сторожук.
Их слова доказывает завершившийся всеармейский "Авиадартс", на котором авиацентру был вручен кубок как подразделению, одержавшему победу в общем зачете. Три экипажа, представленных бомбардировочной, штурмовой и истребительной авиацией, будут в конце июля - начале августа бороться с сильнейшими иностранными командами в международном конкурсе летного мастерства.
На торжественном празднике, проходящем на набережной города, нескольким летчикам авиацентра были вручены государственные и боевые награды.

- Сегодня Липецкий авиацентр оснащен новейшими самолетами, поступающими на вооружение Военно-воздушных сил, - подчеркивает начальник авиацентра генерал-лейтенант Юрий Сушков. - В ближайшее время мы одними из первых получим новейший истребитель пятого поколения Су-57.

Масштабный авиапраздник сделали открытым для жителей города, которые смогли увидеть выступление пилотажных групп Воздушно-космических сил России "Соколы России" на истребителях Су-35С, "Стрижи на МиГ-29", "Беркуты" на вертолетах Ми-28Н и "Русские витязи" на Су-30СМ. В составе групп из шести, четырех и двух самолетов летчики показали такие фигуры высшего пилотажа, как петля Нестерова, бочка, полупетля, вираж, боевой разворот и роспуск. Тактические приемы воздушного боя, которые показали липецкие "Соколы России", были продемонстрированы на ограниченном пространстве и малой высоте от 250 метров.

В этот же день на центральной набережной города развернулась акция "Служба по контракту - твой выбор". Только за три часа мобильный пункт отбора посетили более 500 человек, из которых десять уже написали заявления, отметил начальник отбора граждан на военную службу по контракту Липецкой области майор Владимир Ломакин. Преимущество, говорит он, в городе авиаторов, большинство хотят служить именно в Воздушно-космических силах. Три заявления на военную службу были написаны женской рукой.

Девушкам с прошлого года открыта дорога и в летное училище. Об этом и другом рассказывали гражданам представители Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков, Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны, Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского и Военной академии воздушно-космической обороны им. Г.К. Жукова. Курсанты и преподаватели этих военных учебных заведений отвечали на вопросы гостей праздника, главным из которых были условия поступления.

Впервые на празднике был исполнен гимн липецкого авиацентра.

- Долгие годы разные авторы предлагали нам свои варианты, но ничего не цепляло за душу, - рассказывает "Красной звезде" генерал-лейтенант Юрий Сушков. - И вот Анатолий Хан, автор других патриотических композиций, однажды принес нам текст и музыку. Результат поразил, и слова запали в душу всем авиаторам. Ведь мы действительно, как поется в песне, "живем, пока летаем, а летаем, чтобы жить"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка