О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Великобритании открывается авиасалон "Фарнборо-2018"

Авиасалон "Фарнборо-2018" открывается в понедельник в Великобритании. Один из крупнейших, наряду с французским "Ле Бурже", и старейших авиасалонов мира объединит порядка 1,5 тыс. компаний авиационной отрасли

Авиасалон "Фарнборо-2018" открывается в понедельник в Великобритании. Один из крупнейших, наряду с французским "Ле Бурже", и старейших авиасалонов мира объединит порядка 1,5 тыс. компаний авиационной отрасли.

Салон пройдет с 16 по 22 июля в Фарнборо близ Лондона, 21 и 22 июля будут днями общего посещения.

Участие России

Организаторы еще несколько месяцев назад заявили, что в этом году бизнес-дни салона посетит небывалое количество иностранцев, особенно китайцев и японцев. Но участие крупного авиационного игрока - России - в этом году обещает стать крайне скромным.

Уже традиционно делегация РФ участвует в авиасалоне в Фарнборо в усеченном составе. В 2014 году (выставка проходит раз в два года) российская сторона вообще не принимала участия в шоу из-за сложностей в получении британских виз. Тогда МИД Соединенного Королевства заявлял, что отказ в визах связан с ситуацией на Украине. В 2016 году в Фарнборо не приехали представители Роскосмоса и "Рособоронэкспорта".

В этот раз участие гражданских компаний из России, не говоря уже о военных фирмах и компаниях ракетно-космической отрасли, будет номинальным и ограничится переговорной программой.

"ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация) в "Фарнборо-2018" не участвует, ни в статической экспозиции, ни в деловой программе. По линии гражданских проектов возможен ряд встреч с клиентами на уровне представителей российско-итальянского СП Superjet International", - сообщил ТАСС официальный представитель ОАК.

Как ранее заявлял первый вице-президент корпорации Александр Туляков, демонстрировать на выставке самолеты ОАК не планирует. Ранее министр промышленности и торговли Денис Мантуров отмечал, что Россия делает акцент на участие в азиатских выставках.

Госкорпорация "Ростех" не примет участие в британском авиасалоне "Фарнборо" из-за дискриминационных действий его организаторов, запретивших даже в виде презентационных материалов демонстрировать российскую продукцию, сообщал ранее ТАСС представитель Ростеха.

Международная повестка

Отношения России и Великобритании - не единственная политическая тема, которая будет иметь влияние на авиасалон. Ожидается, что в контексте выставки также будут поднята тема выхода Соединенного Королевства из ЕС.

Ранее газета Financial Times писала, что "в понедельник, день открытия второго крупнейшего авиасалона в мире, правительство Великобритании может оказаться в центре внимания с пакетом обещаний, которые покажут правительственное видение британской авиакосмической отрасли после Brexit".

Главной интригой "Фарнборо", как и любого другого авиасалона, станет соперничество по объему заказов между двумя авиастроительными гигантами - Airbus и Boeing. Не так давно обе компании расширились в сегменте региональных самолетов: Boeing и бразильская Embraer договорились выделить гражданское производство бразильских самолетов в совместное предприятие, в котором 80% будет принадлежать компании из США. Производство же канадских региональных самолетов Bombardier C-series теперь будет осуществляться под брендом Airbus (серия А220) - европейская компания выкупила контрольный пакет (50, 01%) C Series Aircraft Limited Partnership.

Financial Times со ссылкой на аналитиков прогнозирует, что обе компании не достигнут рекордных показателей по объемам твердых контрактов и меморандумов о намерении. Газета прогнозирует, что совместно обе компании заключат контракты на порядка 900 самолетов, в то время как рекордное значение - более 1,2 тыс.

Новинки авиасалона

Оба гиганта привезут на авиасалон множество своих новинок. Так Airbus, в первую очередь, продемонстрирует свежеприобретенные региональные самолеты - будут продемонстрированы два самолета A220-300, один - испытательный, второй - в ливрее airBaltic. Также на статической стоянке будут показаны широкофюзеляжные А330-900neo и A350-1000 в ливрее стартовых заказчиков TAP и Qatar Airways, а также крупнейший в мире серийный самолет A380. Также планируется участие A330-900neo и A350-1000 в полетной программе.

Boeing же в летной программе покажет еще не пошедший в серию Boeing 737 MAX 7 и Boeing 787-8 Dreamliner. На статической стоянке компания покажет самолеты 787 MAX 8, Boeing 777-300ER и грузовые Boeing 747-800 в ливрее разных заказчиков.

Кроме того, на авиасалоне также покажут первый в мире летающий автомобиль PAL-V Liberty из Нидерландов. Также среди экзотических новинок авиасалона - специальный летающий костюм, который изобрел британец Ричард Браунинг. Сообщается, что способности костюма продемонстрирует сам Браунинг. Компания Embraer X продемонстрирует концепт электрического такси с вертикальным взлетом и посадкой.

Летная программа

Всего в летной программе "Фарнборо", согласно информации на сайте салона, заявлены 53 гражданских и военных самолетов, включая пилотажные группы. Особое внимание будет уделено историческим машинам, будут проведены полеты в том числе самолетов, участвовавших во Второй мировой войне.

Кроме уже упомянутых Airbus и Boeing, в летной программе гражданских самолетов также примет участие американский Douglas DC-6, серийно выпускавшийся до 1958 года.

Среди военных самолетов планируются полеты американского истребителя F-16 и штурмовика AV-8B Harrier II....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка