О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС предупредила Левченко о нарушении закона из-за выбора инвестора для аэропорта Иркутска

Федеральная антимонопольная служба 13 июля опубликовала предостережение губернатору Иркутской области Сергею Левченко о возможном нарушении законодательства из-за выбора инвестора для развития аэропорта Иркутска

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) 13 июля опубликовала предостережение губернатору Иркутской области Сергею Левченко о возможном нарушении законодательства из-за выбора инвестора для развития аэропорта Иркутска.

В предостережении ФАС речь идет о заявлении Левченко на встрече "Клуба публичной политики" в конце мая о строительстве нового терминала аэропорта Иркутска. По словам губернатора, у проекта будет два инвестора - аэропорт Иркутска и структура Ростеха "Рампорт". Также предполагается участие в проекте "Новапорта".

"ФАС России на основании статьи 257 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" предостерегает от совершения планируемых действий, в связи с тем, что такое поведение может привести к нарушению статьи 15 и/ или 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции", - говорится в сообщении.

Документ подписал глава ФАС Игорь Артемьев.

Аэропорт Иркутска входит в число 20 крупнейших в России по показателям пассажиропотока. Передан из федеральной в областную собственность в апреле 2015 года. Губернатор Сергей Левченко пытался провести в инвесторы аэропорта компанию "Новапорт", но получал предупреждение от ФАС. В июне 2017 года Левченко заявил уже о пуле инвесторов, не назвав ни одного, которые могут вложить 2 миллиарда долларов в строительство. В августе губернатор заявил о реконструкции действующего терминала аэропорта Иркутска за 8 миллиардов рублей, которая завершится в 2020 году.

О выборе "Ростеха" партнером по развитию аэропорта Иркутска Левченко заявил 26 мая 2018 года. По его словам, госкорпорация будет участвовать в строительстве нового терминала аэропорта, стоимость которого оценивается в 7 миллиардов рублей, однако "Ростех" пока не принял решения по участию в развитии аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИрСити.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка