О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ВВС США считают, что приобретение Турцией у РФ С-400 не пойдет во благо НАТО

Приобретение Турцией российских зенитных ракетных систем С-400 подорвет боеспособность НАТ

Приобретение Турцией российских зенитных ракетных систем С-400 подорвет боеспособность НАТО. С таким утверждением, согласно агентству Reuters, выступил командующий американскими ВВС в Европе и Африке генерал Тод Уолтерс, принимавший участие в заседании глав ВВС стран НАТО в Лондоне и побывавший на международном авиашоу на базе Королевских ВВС Великобритании Фэрфорд.

"Все то, на что способны С-400 с точки зрения обретения ими возможностей лучше понимать потенциал (истребителя-бомбардировщика) F-35, несомненно, не идет во благо коалиции (альянса)", - подчеркнул он.

О переговорах Турции и РФ по С-400 стало известно в ноябре 2016 года. Факт заключения контракта был подтвержден российской стороной 12 сентября 2017 года, тогда же президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что аванс по контракту уже внесен. Турция стала вторым после Китая иностранным заказчиком системы и первым государством НАТО, которое получит от России С-400.

С-400 "Триумф" (SA-21 Growler, по классификации НАТО) - российская зенитная ракетная система большой и средней дальности. Предназначена для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения. Система может поражать аэродинамические цели на дальности до 400 км и до 60 км - тактические баллистические цели, летящие со скоростью до 4,8 км/с: крылатые ракеты, самолеты тактической и стратегической авиации, боевые блоки баллистических ракет. Радиолокационные средства ЗРС обеспечивают обнаружение воздушных целей на дальности до 600 км. Зенитные управляемые ракеты (ЗУР) 48Н6Е3 могут поражать аэродинамические цели на высотах от 10 до 27 тыс. метров, а баллистические цели - от 2 до 25 тыс. метров....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка