О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиация МЧС будет находиться в Забайкалье до стабилизации паводковой обстановки

С начала паводка в Забайкальском крае авиация МЧС эвакуировала 17 жителей из зоны затопления, перебросила в подтопленные села более 30 спасателей и восемь специалистов коммунальных служб

С начала паводка в Забайкальском крае авиация МЧС эвакуировала 17 жителей из зоны затопления, перебросила в подтопленные села более 30 спасателей и восемь специалистов коммунальных служб, сообщает пресс-служба регионального главного управления МЧС.

"Воздушные суда будут находиться в Забайкалье до стабилизации обстановки и в случае ухудшения будут привлекаться для переброски спасателей и эвакуации населения", - говорится в сообщении.

Так, рост уровня воды в реке Шилка создал угрозу подтопления сел в Сретенском районе. Чтобы в случае наводнения оказать помощь людям, в села решено было перебросить группы спасателей с плавсредствами и спецоборудованием.

Эти населенные пункты расположены далеко от районного центра и сообщаются с ним посредством водного или воздушного транспорта.

Поскольку из-за пребывающей реки использовать суда для доставки спасателей невозможно, сотрудники МЧС были перевезены к месту возможного подтопления на вертолете Ми-8.

Спасатели будут задействованы для эвакуации жителей, ценных вещей и домашних животных. В случае размещения граждан в пунктах временного размещения сотрудники МЧС доставят питьевую воду, а после схода воды помогут убрать с приусадебных участков ил и мусор.

В село Усть-Карск экипаж вертолета доставит беспилотный аппарат и оператора. С помощью аппарата спасатели оценят масштабы зоны затопления. С учетом полученных с беспилотника данных будут скоординированы действия сотрудников МЧС и спланирована работа по дальнейшему восстановлению поселка.

Ранее сообщалось, что из-за прорыва дамбы на одном из притоков реки Шилка подтопило 24 жилых дома в селе Усть-Карск. В селе 464 дома, проживает в нем 1834 человека....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка