О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолетом на арктический остров Колгуев отправят северных оленей

Во время празднования Дня оленя на остров Колгуев планируется доставить 10 важенок и 10 оленят. Их количество может быть больше, если позволит вместимость вертолета Ми-8МТВ

Во время празднования Дня оленя на остров Колгуев планируется доставить 10 важенок и 10 оленят. Их количество может быть больше, если позволит вместимость вертолета Ми-8МТВ. Рейс запланирован на 3 августа. Об этом сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Мероприятие по восстановлению островного стада реализуется в рамках Года оленеводства при поддержке Союза оленеводов НАО.

- Олени будут предоставлены семейной (родовой) общиной «Опседа". 3 августа оленеводы будут располагаться в районе устья реки Черная недалеко от острова Сенгейский. Там вертолет и совершит посадку, чтобы взять на борт животных. Сейчас с хозяйством ведет переговоры руководство союза оленеводов НАО, - сообщили в департаменте.

Работа по восстановлению оленеводства на Колгуеве, где с 2013 года наблюдался массовый падеж оленей, ведется властями округа с 2015 года. Тогда на острове был введен мораторий на убой. Для развития отрасли были созданы крестьянское (фермерское) хозяйство и семейная (родовая) община, в которые вошли островитяне, желающие развивать оленеводство. Также в 2015 году на Колгуев были впервые завезены олени. Это были 14 хоров-производителей, которые начали работу по восстановлению стада. После этого на острове прошло 3 отела и на сегодняшний день по оценкам оленеводов поголовье увеличилось примерно в 4 раза - с 200 до 800 голов.

- В целом сохранность поголовья на острове традиционно высокая. Поэтому по итогам нынешнего отела мы ожидаем приплод порядка 250-270 телят, - пояснили оленеводы.

Завезти важенок и телят решили сами оленеводы. По их словам, в отличие от хоров они более выносливые и адаптивные, поэтому им будет легче пройти акклиматизацию....
Авторские права на данный материал принадлежат «Портал органов государственной власти - Ненецкий автономный округ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка