О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководитель Росавиации Александр Нерадько проинспектировал ход строительства нового саратовского аэропорта "Гагарин"

Глава Росавиации Александр Нерадько посетил строительную площадку аэропортового комплекса "Гагарин"

Глава Росавиации Александр Нерадько посетил строительную площадку аэропортового комплекса "Гагарин".

В рамках визита состоялось рабочее совещание с участием представителей ФГУП "Администрации гражданских аэропортов (аэродромов)", ФГУП ГК ОрВД, представителей инвестора АО УК "Аэропорты Регионов" и АО "СарАэро-Инвест", органов исполнительной власти области, подрядных организаций, выполняющих работы на объекте.

В ходе совещания обсуждались вопросы строительства аэродромной и аэропортовой инфраструктуры. Заслушаны промежуточные итоги реализации проекта, поставлены задачи на текущий период, а также отмечено, что строительство аэропорта г. Саратова находится на особом контроле Росавиации.

В настоящее время ведутся работы по установке радионавигационного оборудования, прокладке внутриплощадочных сетей связи и электроснабжения аэродрома, созданию контрольно-пропускных пунктов, внутриплощадочной системы теплоснабжения объектов аэродрома, периметрового ограждения и патрульной дороги. Выполняются работы по устройству основания аванперрона и другие мероприятия.

Генеральный директор АО УК "Аэропорты Регионов" Евгений Чудновский проинформировал о реализации мероприятий инвестиционной части проекта. По поручению Губернатора области Валерия Радаева в мероприятиях участвовал заместитель Председателя Правительства области Василий Разделкин, который доложил о создании объектов инженерной и транспортной инфраструктуры региональной части проекта, а также о планах и основных задачах на 2018 год.

В рамках реализации проекта обеспечено строительство инженерных систем. Открыт пожарно-спасательный пост. Выполнена реконструкция автомобильной дороги "Шевыревка-Сабуровка", попадающей в зону строительства объектов аэродрома. Ведется строительство Северного автодорожного подхода к аэропорту. Продолжается реализация мероприятий по созданию системы водоснабжения и водоотведения аэропортового комплекса.

Проект по строительству аэропортового комплекса реализуется в рамках Государственной программы РФ (ГП) "Развитие транспортной системы" и включает в себя три составляющие: аэродром с инфраструктурой (федеральная часть), аэропортовая инфраструктура, в том числе аэровокзал (инвестиционная часть) и внешние коммуникации с дорожной инфраструктурой (региональная часть).

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.05.2018 года № 945-р с учетом результатов народного голосования международному аэропорту присвоено наименование "Гагарин".

Пропускная способность аэропортового комплекса - более 1 млн. пасс. в год;

Площадь пассажирского терминала - 23,0 тыс. кв. м....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка