О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Салют" принял участие в увековечении памяти погибших воинов 2-й дивизии Народного Ополчения

В селе Богородицком Вяземского района Смоленской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные 25-летию установки стелы в память о воинах 2-й дивизии Народного Ополчения (2-й ДНО) и 200-го отдельного морского артдивизиона

В селе Богородицком Вяземского района Смоленской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные 25-летию установки стелы в память о воинах 2-й дивизии Народного Ополчения (2-й ДНО) и 200-го отдельного морского артдивизиона. В мероприятии приняли участие потомки ополченцев - представители "РОО содействия сохранению памяти воинов 2-й ДНО Сталинского района Москвы", руководители школьных музеев Боевой Славы дивизий народного ополчения. Помощь в организации поездки оказало АО "НПЦ газотурбостроения "Салют".

Мемориал построен на том самом месте, где в ночь с 11 на 12 октября 1941 года был совершен прорыв кольца окружения под Вязьмой, в которое попали пять армий Западного и Резервного фронтов РККА, включая и дивизии Московского народного ополчения. Тогда во главе прорыва командование РККА поставило 2-ю ДНО. Прорыв был совершен, но удержать его удалось всего около 3 часов. Наутро кольцо окружения вновь замкнулось. Большинство воинов 2-й ДНО, среди которых были и работники моторного завода №24 им. М.В. Фрунзе (ныне АО "НПЦ газотурбостроения "Салют"), погибли, пропали без вести или попали в плен.

В память о героизме воинов, ценой своих жизней, задержавших под Вязьмой наступление немецко-фашистских войск на Москву, по инициативе ветеранов 2-й ДНО в июне 1993 года в с. Богородицкое была установлена стела. Средства на стелу собирали жители бывшего Сталинского района, школьники, а также предприятия, откуда уходили ополченцы. Большую сумму собрали и работники завода "Салют". Архитектором и скульптором стелы стали профессора МГХПА им. С.Г. Строганова И.Г. Кадина и А.В. Соловьев, выполнившие свою работу безвозмездно.

После окончания митинга у стелы участники мероприятия посетили фотовыставку в музее "Богородицкое поле", посвященную истории создания мемориала, и Спасо-Богородицкий Одигитриевский женский монастырь в с. Всеволодкино, в котором много лет совершается поминовение воинов и православных жителей страны, павших в годы Великой Отечественной войны.

"Мемориал в селе Богородицком - это очень важная веха в истории памяти о героях Великой Отечественной войны, это один из первых памятников, целиком посвященный бойцам Московского Народного Ополчения, - отмечает член правления "РОО содействия сохранению памяти воинов 2-й ДНО Сталинского района г. Москвы" Анна Дрожжина. - Тем не менее, мы не останавливаемся на достигнутом. Второго сентября 2018 года в рамках патриотической программы Смоленской области "Связь поколений" у села Богородицкое рядом с мемориалом памяти воинов Западного и Резервного фронтов, на территории которого установлена стела, будет заложена первая аллея Парка памяти защитников Москвы "Вязьма. Октябрь 1941". Инициатива создать такой парк принадлежит нашей организации".

По словам А. Дрожжиной, проект Парка памяти уже прошел все необходимые этапы утверждения, а в посадке первой аллеи парка примет участие председатель Смоленской областной Думы И.В. Ляхов и представители г. Москвы....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка