О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый подрядчик тоже срывает график реконструкции аэропорта в Оссоре

Новый подрядчик, выполняющий работы по реконструкции аэропорта в Оссоре, тоже подводит губернатора Илюхина

Новый подрядчик, выполняющий работы по реконструкции аэропорта в Оссоре, тоже подводит губернатора Илюхина. Глава региона потребовал завершить реконструкцию важнейшего транспортного узла на севере Камчатки в 2018 году, сообщили агентству "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" в правительстве Камчатского края. Ранее краевые власти добились отстранения "Спецстроя России" от работ на объекте.

Об отставании в графике работ по реконструкции аэропорта Оссоры губернатор узнал в рамках рабочей поездки в Карагинский район. На сегодняшний день на объект доставлена техника и часть материалов, в том числе, железобетонные плиты, частично произведена укладка перрона и взлетно-посадочной полосы. Однако темпы работ не устраивают власти. "Все запланированные работы должны быть завершены до конца 2018 года - это наша принципиальная позиция. 2019-го года у нас просто нет. Потому что все дополнительные затраты, касающиеся субсидирования организации перевозок в случае, если в этом году работы не будут приняты, станут нагрузкой на бюджет края. Расходовать бюджетные средства таким образом, учитывая, что правительству края потребовалось немало усилий, чтобы вернуть федеральное финансирование в проект, мы просто не можем", - заявил губернатор.

Как сообщается, на этой неделе будет оперативно подготовлена "дорожная карта" для того, чтобы что с августа работы на объекте "Аэропорт Оссора" встали в график. Подрядчику необходимо достроить взлетно-посадочную полосу, рулежную дорожку и перрон. Какой процент работ уже выполнен, не сообщается.

Как ранее сообщало РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ", работы по модернизации аэропортов местных авиалиний проводятся в рамках реализации федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года". Заказчиком работ выступает Росавиация. В работе с 2015 года находятся аэропорты в поселках Палана, Оссора и Никольское. Реконструкция аэропорта "Оссора" должна была завершиться еще в декабре 2016 года, но была сорвана из-за невыполнения "Спецстроем" необходимого объема работ. Это предприятие было расформировано, а средства, предусмотренные на реконструкцию, были сняты Росавиацией. В конце 2017 года "Аэропорты Камчатки" заключили госконтракт с новым подрядчиком - ООО "Транссервис". В ноябре прошлого года сообщалось, что строители вышли на объект и работы идут в установленном графике. По условиям контракта, срок окончания работ - декабрь 2018 года.

Аэропорт Оссоры является одним из опорных аэропортов восточного побережья Камчатки, обеспечивает регулярное авиасообщение с Петропавловском-Камчатским, Паланой, поселками Тиличики и Тигиль.

Из-за разобранной полосы аэропорт Оссоры не принимает самолеты уже два года, и пассажиров перевозят через другие населенные пункты по временной схеме. Между тем, аэропорт в Оссоре является узловым на севере полуострова. В 2014 году пассажирооборот аэропорта составил 8 тыс. 418 человек, грузооборот - 209,24 тонны.

Как ожидается, после завершения реконструкции аэропорт сможет принимать воздушные суда: Як-40, Ан-28, Ан-38, DHC 8-200, L-410 и классом ниже, а также вертолеты Ми-8....
Авторские права на данный материал принадлежат «Камчатка-информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка