О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Южный" в Таганроге станет дублером "Платова"

Таганрогский аэропорт "Южный" на базе "ТАНТК им. Бериева" станет дублером аэропортового комплекса "Платов"

Таганрогский аэропорт "Южный" на базе "ТАНТК им. Бериева" станет дублером аэропортового комплекса "Платов". Соответствующая информация содержится в проекте Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года.

Согласно документу, для этого необходимо будет модернизировать аэропорт в Таганроге и повысить его категорию.

"В отсутствие в Ростовской области "аэропорта-дублера" в случае непогоды в районе аэропортового комплекса "Платов" рейсовые самолеты вынуждены лететь на посадку на запасной аэродром в Краснодар. Так, 15 декабря 2017 года, два рейса авиакомпании "Азимут", летевшие в АК "Платов" из Москвы и Санкт-Петербурга, ушли на запасной аэродром в Краснодар, что было связано с плохими метеоусловиями; подобные случаи также были часты в практике функционировавшего ранее международного аэропорта федерального значения "Аэропорт Ростов-на-Дону", - сказано в документе.

Сообщается, что данную инициативу поддержал и исполнительный директор авиакомпании "Азимут" Эдуард Теплицкий, который подчеркнул, что с созданием аэропорта-дублера в Таганроге, пассажиров можно будет доставить практически в заданную точку прибытия.

Напомним, об использовании аэропорта "Южный" для пассажирских перевозок местные власти говорили и ранее. Так, о соответствующей модернизации аэропорта в прошлом году заявлял губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"Модернизация подразумевает строительство аэровокзального комплекса, стоянок для двух воздушных судов, рулежной дорожки, дополнительного контрольно-пропускного пункта, а также приобретение оборудования для обеспечения пассажирских перевозок и авиационной безопасности", - сообщил он.

В августе прошлого года из федерального бюджета на модернизацию "Южного" выделили 233,3 млн руб.

Аэропорт "Таганрог-Южный" - второй после Ростова-на-Дону гражданский аэропорт, способный принимать все типы самолетов. За период с 2009 по 2015 гг. регулярные полеты на базе таганрогского аэропорта совершали компании "Utair", Ямал" и "Ак Барс Аэро". С января 2015 г. аэропорт не используется для пассажирских перевозок. В настоящий момент аэропорт "Таганрог Южный" является главной испытательной базой предприятия ПАО "ТАНТК им. Бериева"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка