О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инженеры создают роботараканов и змей для инспекции авиационных двигателей

Совместная разработка Rolls-Royce, Гарвардского и Ноттингемского университетов - роботы в виде тараканов и змей - должна существенно сократить скорость ремонта авиационных двигателей

Совместная разработка Rolls-Royce, Гарвардского и Ноттингемского университетов - роботы в виде тараканов и змей - должна существенно сократить скорость ремонта авиационных двигателей.

Новинка была представлена на авиационном салоне в британском Фарнборо 17 июля, передает издание CNBC. Роботараканы позволят избежать разборки двигателя самолета, так как смогут пролезть в камеру сгорания. Инспекция таким образом может сократиться с пяти часов до существенно меньшего временного отрезка. "Кто знает, может им хватит и пяти минут", - предполагает инженер из Rolls-Royce Джэймс Кэлл. Разработчики рассказали, что идее и ее реализации уже восемь лет. В Фарнборо был представлен увеличенный прототип, теперь задача ученых - уменьшить роботаракана и прикрепить к нему камеру.

Параллельно ведутся разработки робозмеи. Это устройство будет действовать наподобии эндоскопа, также инспектировать камеру сгорания и удалять мелкий мусор. Вторая подобная змея будет способна и на временный мелкий ремонт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фонтанка». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка