О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Болгарские ВВС возобновили тендер на закупку новых истребителей для замены МиГ-29

Минобороны Болгарии возобновило тендер на закупку истребителей и направило ряду государств запросы о предложениях на поставку новых самолетов

Минобороны Болгарии возобновило тендер на закупку истребителей и направило ряду государств запросы о предложениях на поставку новых самолетов. Об этом заявил заместитель главы военного ведомства Анатолий Величков в интервью болгарскому телеканалу ON AIR.

Как уточняет ЦАМТО со ссылкой на Jane"s Defence Weekly, запросы направлены потенциальным участникам торгов 3 июля. Срок получения ответов заканчивается 1 октября. Предполагается, что новый истребитель первоначально дополнит, а затем заменит состоящие на вооружении ВВС Болгарии МиГ-29.

Запросы отправлены правительствам США, Израиля, Португалии, Германии, Италии, Франции и Швеции. Минобороны Болгарии предложило представить варианты поставки шести типов боевых самолетов: однодвигательных F-16 компании Lockheed Martin и JAS-39 "Грипен" компании Saab, а также двухдвигательных F/A-18C/D "Хорнет" и F/A-18E/F "Супер Хорнет" компании Boeing, "Тайфун" консорциума Eurofighter и "Рафаль" компании Dassault.

Ожидается, что поставку F-16 предложат четыре претендента: от новых F-16V и F-16C/D из состава ВВС США до бывших в эксплуатации израильских F-16C/D "Барак" и португальских F-16A/B. Германия предложит новые самолеты "Тайфун", а Италия - бывшие в эксплуатации "Тайфуны" из состава ВВС Италии.

Провести замену МиГ-29 планируется в два этапа. На первом этапе, в середине мая, София одобрила покупку не менее восьми истребителей стоимостью 1,8 млрд левов (1,08 млрд долларов), которые выплатят в течение 10 лет.

Министерство обороны планирует оценить полученные заявки к началу ноября. Контракт намерены подписать в течение 60 дней после объявления победителя.

Ранее президент Болгарии Румен Радеев рассказал, что республика не сможет приобрести в России новые истребители из-за утвержденных в странах НАТО требований по закупке военной техники....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное.рф». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка