О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти купят 20 дронов для томских лесхозов, чтобы искать очаги огня

Власти Томской области планируют закупить 20 беспилотных летательных аппаратов для нужд лесничеств - дроны позволят оперативно обнаруживать очаги возгорания в лесах региона

Власти Томской области планируют закупить 20 беспилотных летательных аппаратов для нужд лесничеств - дроны позволят оперативно обнаруживать очаги возгорания в лесах региона, а также вести наблюдение за распространением насекомых-вредителей, сообщил в понедельник журналистам глава облдепартамента лесного хозяйства Михаил Малькевич.

По его словам, на вооружении департамента лесного хозяйства имеется один беспилотник отечественного производства ZALA. Также в этом году в качестве эксперимента томский лесхоз приобрел дрон PHANTOM-4. С его помощью сотрудники лесхоза уже смогли обнаружить очаг возгорания в лесу.

"По классу (возгорания) самолет поднять было нельзя. И мы подняли беспилотник с лодки и увидели точку возгорания. (...) Надеюсь, в этом году получится каждое лесничество обеспечить беспилотником. Можно будет не только пожары отслеживать, но применять их и для мониторинга ситуации с тем же шелкопрядом и лесовосстановления", - рассказал Малькевич на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он уточнил, что на все лесхозы региону необходимо приобрести 20 беспилотников. Закупить технику планируется за счет средств федерации. Наличие дронов, добавил Малькевич, позволит области значительно сэкономить затраты на противопожарные мероприятия. "Чтобы видеть, где возник пожар, мы садим человека на самолет. <...> Это априори дороже - даже самый легкий самолет, чем час беспилотника", - пояснил он.

Глава облдепартамента лесного хозяйства добавил, что всего с начала пожароопасного сезона в регионе было ликвидировано 59 возгораний на общей площади 512 гектаров. Действующих пожаров нет. "Вчера (22 июля) пятый класс (самый высокий) пожароопасности еще стоял практически на всей территории региона... Дождички прошли, и класс немного смыло. Но на севере он по-прежнему высокий", - отметил он.

Ранее сообщалось, что в связи с повышением пожарной опасности в лесах губернатор Томской области Сергей Жвачкин с 12 по 24 июля ввел на территории региона особый противопожарный режим....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА Томск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка