О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пробки в аэропорту Астаны: Отменили бесплатные полчаса на парковке

В "Астана LRT" объяснили причину решения отменить получасовой бесплатный период на общей парковке в аэропорту Нурсултан Назарбаев

В "Астана LRT" объяснили причину решения отменить получасовой бесплатный период на общей парковке в аэропорту Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz. Директор департамента по управлению парковочными пространствами ТОО "Астана LRT" Николай Антипов рассказал о новшествах.

По его словам, с 21 июля на территории аэропорта Нурсултан Назарбаев был осуществлен запуск специальной полосы: здесь провожающие и пассажиры могут осуществить посадку-высадку в течение 15 минут - это время на данной полосе будет бесплатным.

Однако на общей парковке, согласно новым правилам, бесплатного времени теперь не будет вообще. По словам представителя компании, это было сделано с целью сокращения заторов на парковке. "Как показал опыт, люди на общей парковке стараются припарковаться как можно ближе к зоне посадки-высадки. Спецполоса для этого и предназначена. Люди, паркуясь на территории общей парковки, оставляют машины в неположенном месте и создают заторы. Люди должны понимать, что это парковка, здесь действуют правила. И все должны парковаться согласно этим правилам", - пояснил он. Николай Антипов отметил, что данное решение принято еще по одной важной причине - борьба с нелегальными извозчиками. "Также хочу заметить, что на территории аэропорта часто совершается нелегальный извоз. Частные нелегальные извозчики, пользуясь тем, что первые полчаса у нас были бесплатно, создавали проблемы для населения и функционирования самой парковки - это была одна из причин", - заявил Антипов. В копании уточнили, что парковочное пространство на территории аэропорта теперь организовано следующим образом. Специальная линия проходит недалеко от терминалов Т1 и Т2 и состоит из 4 полос - 2 полосы для движения автотранспорта и 2 полосы для посадки и высадки пассажиров.

Въезд на спецлинию парковки будет осуществляться по проспекту Кабанбай батыра через 6 въездных шлагбаумов. На выезде установлено 5 выездных шлагбаумов. Для оплаты парковки на выезде со специальной линии установлено 3 паркомата. Еще по 2 паркомата установлены в терминале Т1 и возле терминала Т2. Также работает касса, расположенная на первом этаже паркинга аэропорта. На территории специальной линии парковки работают диспетчеры-парковщики, раздающие информационные буклеты.

Въезд на основную парковку также расположен по проспекту Кабанбай батыра через 4 въездных шлагбаума. Выезд - через 5 выездных шлагбаумов по движению. Первые 15 минут пребывания на специальной линии парковки аэропорта бесплатны. В случае превышения временного лимита автолюбителю нужно будет оплатить по 1 000 тенге за каждый последующий час нахождения авто на специальной линии. Пребывание на общей парковке аэропорта теперь будет стоить 100 тенге в час. С 10-го часа до 24 часов - 1 000 тенге. Каждые последующие сутки - 500 тенге. Бесплатное время отсутствует. Ранее в Сети появилось видео скопления авто на выезде из аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Tengrinews.kz». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка