О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Работники авиации смогут сохранить "старый" пенсионный возраст

Управление Пенсионного фонда России по Москве и Московской области разъясняет ключевые моменты нового законопроекта, внесенного правительством Российской Федерации на рассмотрение в Государственную Думу

Управление Пенсионного фонда России по Москве и Московской области разъясняет ключевые моменты нового законопроекта, внесенного правительством Российской Федерации на рассмотрение в Государственную Думу.

Целью законопроекта объявлено "обеспечение устойчивого роста размера страховых пенсий по старости и высокого уровня их индексации". Для этого предлагается установить пенсионный возраст 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. Повышение возраста выхода на пенсию будет происходить постепенно - с 2019 до 2034 года.

Тем не менее, многие категории граждан сохранят "старый" пенсионный возраст, например:
  • летчики гражданской авиации, работники инженерно-технического и летно-испытательного состава, а также занятые на работах по управлению полетами;
  • матери пяти и более детей, 
  • один из родителей (опекунов) инвалидов с детства, воспитывавший их до восьми лет;
  • инвалиды войн;
  • инвалиды I группы по зрению;
  • матери двух и более детей, работавшие на Крайнем Севере;
  • пострадавшие от радиационных и техногенных катастроф;
  • водители городского транспорта;
  • спасатели
Мужчины со стажем работы на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях выйдут на пенсию в 60 лет, женщины - в 58 лет.

Специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, не меняется для педагогов, медиков и творческих работников - от 15 до 30 лет. Законопроект предусматривает поэтапное более позднее назначение пенсии - от года приобретения требуемой выслуги до восьми лет.

Если школьный учитель, например, в 2019 году выработает необходимый стаж в 25 лет, пенсия ему будет назначена уже в следующем, 2020 году. Если требуемый стаж выработан в 2024 году, то пенсия назначается через шесть лет  - в 2030 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Авиаград Жуковский». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка