О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Управлением "Таджик Эйр" займется Наблюдательный совет во главе с премьер-министром

Правительством Таджикистана поручено создать Наблюдательный совет национального авиаперевозчика "Таджик Эйр" и утвердить его положение и состав

Правительством Таджикистана поручено создать Наблюдательный совет национального авиаперевозчика "Таджик Эйр" и утвердить его положение и состав. Соответствующее постановление подписано президентом РТ Эмомали Рахмоном 10 июля этого года.

Государственному комитету по инвестициям и управлению госимуществом поручается совместно с Агентством гражданской авиации в месячный срок представить предложения правительству по приведению соответствующих нормативных правовых актов в соответствие с настоящим постановлением.

Наблюдательный совет ОАО "Таджик Эйр" утверждается учредителем Общества, которым является правительство, в составе не менее 13 человек.

Возглавит Совет премьер-министр, а его членами являются первый заместитель премьер-министра,  заместитель премьер-министра (куратор отрасли), первый заместитель руководителя Исполнительного аппарата президента, министры финансов, транспорта, юстиции, председатель Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом,  директор Агентства гражданской авиации, гендиректоры "Таджик Эйр", "Международного аэропорта Душанбе", "Таджикаэронавигации" и другие лица.

Члены наблюдательного совета, согласно его положению, несут ответственность за эффективную деятельность Общества.

Национальный  авиаперевозчик испытывает большие финансовые трудности еще с конца нулевых годов. Специалисты авиакомпании говорят, что в такое состояние перевозчик оказался из-за высоких цен на авиатопливо и нестабильной экономической ситуации. Они считают, что авиакомпанию от неминуемого банкротства может спасти только государственная поддержка.

Авиапарк компании состоит из 34 воздушных судов, 5 из которых находятся в эксплуатации и 29 - на хранении. В целях обновления парка руководством компании ведутся работы по приобретению лайнеров нового поколения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Asiaplus.tj». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка