О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Все для "Победы"

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области рассматривает жалобу Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта на челябинский аэропорт

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области рассматривает жалобу Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта на челябинский аэропорт. Некоммерческая организация заявила о том, что авиапредприятие создало "эксклюзивные условия" для авиакомпании "Победа", предоставляя скидки на услуги по обслуживанию бортов в размере 30-60%. В УФАС считают, что в действиях авиапредприятия могут быть признаки злоупотребления доминирующим положением путем создания дискриминационных условий. По мнению экспертов, преференции отдельным авиакомпаниям и отсутствие открытой конкуренции сегодня мешает развитию аэропорта в Челябинске.

Некоммерческая организация Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ, Москва) обратилась в антимонопольную службу с жалобой на предоставление преференций отдельным авиакомпаниям со стороны АО "Челябинское авиапредприятие". В начале июля центральный аппарат ФАС России направил заявление НКО в управление по Челябинской области, которое рассматривает жалобу.

"Суть обращения в том, что наш аэропорт предоставляет некоторым перевозчикам какие-то непонятные льготы за обслуживание самолетов. В частности, авиакомпании "Победа" предоставляется скидка до 65%. При этом аэропорт нигде публично не разместил информацию о том, кто на каких условиях может получать скидки. То есть одному перевозчику предоставляется скидка, другим перевозчикам неизвестно ничего об этом",- сообщила руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова на пресс-конференции.

В заявлении ассоциации говорится о том, что к ним обращаются авиакомпании, которые указывают на факты предоставления "эксклюзивных условий" для лоукостера "Победа" в виде "необоснованных скидок" в размере 30-60% не только в аэропорту Челябинска, но и Иркутска.

По словам Анны Козловой, само по себе применение понижающих коэффициентов для авиакомпаний при обслуживании воздушных судов возможно, но условия должны быть одинаковыми и понятными для всех. Сейчас Челябинское УФАС изучает этот вопрос. По словам Анны Козловой, в действиях Челябинского авиапредприятия могут быть выявлены нарушения ст. 10 федерального закона "О защите конкуренции" (злоупотребление хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением путем создания неравных дискриминационных условий).

"Центральный аппарат ФАС уже определил направление, как надо рассматривать обращение: необходимо поддерживать практику применения понижающих коэффициентов для авиакомпаний при обслуживании воздушных судов на единообразных условиях",- подчеркнула заместитель руководителя Челябинского УФАС. Предполагается, что решение по жалобе АЭВТ будет принято в середине августа.

В АО "Челябинское авиапредприятие" не смогли оперативно предоставить "Ъ-Южный Урал" комментарий по поводу обращения Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта: в пресс-службе сообщили, что генеральный директор Юрий Коньков находится на совещании у губернатора, а без его согласования информацию никто предоставить не сможет. В авиакомпании "Победа" оперативно получить комментарий также не удалось.

По мнению директора консалтинговой компании "Кэмп" Якова Гуревича, именно создание эксклюзивных условий для отдельных авиаперевозчиков сегодня мешает развитию челябинского аэропорта. "Нормальные аэропорты не занимаются созданием преференций, потому что задача - обеспечить всем равные условия. Если обеспечен приоритет одной компании, значит другим становится не интересно летать. Именно поэтому челябинский аэровокзал серьезно проигрывает другим российским аэропортам. С точки зрения экономики нет никаких обоснований того, почему нужно предоставлять кому-то такие преференции",- прокомментировал эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Южный Урал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка