О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У Домодедово потребовали биткойны

Хакеры пригрозили Домодедово взломом навигационных систем. Это произойдет, если аэропорт не заплатит неизвестным злоумышленникам несколько сотен биткойнов

Хакеры пригрозили Домодедово взломом навигационных систем. Это произойдет, если аэропорт не заплатит неизвестным злоумышленникам несколько сотен биткойнов. В Домодедово подтвердили получение угроз. Насколько они опасны и можно ли взломать аэропорт, выяснял Иван Корякин.

На электронную почту контакт-центра Домодедово пришло интересное письмо. Его авторы, как сообщает "Интерфакс", уверяют, что способны удаленно подключиться к навигационной аппаратуре аэропорта и вывести ее из строя. Злоумышленники утверждают, что у них для этого есть все технические возможности. Хакеры, правда, готовы отказаться от своей идеи, если Домодедово выплатит отступные - несколько сотен биткойнов.

Стоит ли волноваться? Пожалуй, да, но только в том случае, если у киберпреступников есть сообщник в самом аэропорту Домодедово, рассуждает руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов: "Если человек находится где-то в другой стране или сидит у себя на даче, он через интернет не сможет взломать эти системы. Только если у него есть какой-то сообщник внутри самой организации, который реально в ней сидит и может с флешкой подойти, что-то скопировать или непосредственно провести какие-то деструктивные действия - да. В данном случае прислали угрозы на какой-то общий ящик. Если мы говорим о серьезных атаках, то в этом случае письмо, скорее всего, пришло бы человеку, который отвечает за информационную безопасность или может принять решение о том, что он готов заплатить выкуп".

История напоминала бы сюжет незаурядного боевика, если об уязвимости авиатранспорта говорили одни лишь хакеры в своих письмах. "Прорыв системы кибербезопасности на самолете - только вопрос времени", - это цитата из доклада экспертов Министерства внутренней безопасности США. В конце прошлого года они смогли удаленно взломать системы Boeing 757 - самого популярного пассажирского самолета.

А что касается Домодедово, то там "Коммерсантъ FM" подтвердили получение угроз. Пресс-секретарь аэропорта Александр Власов заявил, что его коллеги усилили меры безопасности, а пассажирам ничего не угрожает: "Как и всегда при поступлении анонимных угроз - стандартная процедура по ее проверке и усиление мер безопасности. Эта процедура активизируется при каждом анонимном сообщении. Могу сообщить, что угрозы работе аэропорта нет, все системы и службы работают штатно. Вне зависимости от того, по каким каналам коммуникации поступило сведение о том, что есть анонимная угроза, всегда есть стандартная процедура по транспортной безопасности и усилению мер".

Три года назад авиакомпания United Airlines добавила в свой черный список специалиста по безопасности Криса Робертса. В ФБР утверждают, что он как-то раз взломал двигатель самолета: тяга увеличилась, и борт отклонился от курса. Сам Робертс в это время невозмутимо сидел в своем кресле. Говорил, что собирал информацию для создания компьютерного симулятора.

Хакеры уже вымогали биткойны у российского бизнеса. В прошлом году они устроили массовую атаку на российские СМИ. Выкуп за разблокировку компьютеров требовали, например, у агентства "Интерфакс"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка