О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Болгария объявила новый тендер на покупку истребителей

Минобороны Болгарии объявило новый тендер, в рамках которого рассмотрит покупку 16 новых или подержанных истребителей для замены парка устаревающих советских МиГ-29

Минобороны Болгарии объявило новый тендер, в рамках которого рассмотрит покупку 16 новых или подержанных истребителей для замены парка устаревающих советских МиГ-29.

В прошлом году Болгария провела тендер и объявила о покупке восьми истребителей Saab Gripen, но что-то пошло не так, сообщает Warspot со ссылкой на информационное агентство Reuters.

Военное ведомство направило запрос о предоставлении предложений (Request for Proposal, RFP) семи странам. США, Португалия, Израиль, Италия, Германия, Франция и Швеция могут до 1 октября подготовить свои предложения по поставкам самолётов F-16, F/A-18 Super Hornet, Rafale, Gripen и Typhoon.

Болгария планирует осуществить закупку в два этапа по восемь самолетов. На закупку первой партии военное ведомство готово выделить $1,08 млрд. В эту сумму также должно войти наземное оборудование, подготовка пилотов и трёхлетняя материально-техническая поддержка.

Прошлый тендер на покупку восьми истребителей с возможностью дозаказа еще такого же количества самолетов был объявлен в апреле 2016 года. Кроме Швеции, в конкурсе участвовали США и Португалия, предложившие совместную поставку истребителей Lockheed Martin F-16A/B Block 15, а также Италия, выставившая на продажу партию истребителей Eurofighter Typhoon из состава своих ВВС. Тогда победителями стали истребители Saab JAS 39 C/D Gripen, поскольку их стоимость оказалась существенно ниже, чем у конкурентов, - около 1 млрд левов (€510 млн) за восемь новых единиц против 1,5 млрд левов за то же количество подержанных самолётов F-16 и Typhoon....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка