О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Они расчертят рязанское небо

В Рязанской области на аэродроме Дягилево состоялась торжественная церемония открытия международного конкурса по воздушной выучке летных экипажей "Авиадартс-2018", в котором принимают участие четыре команды

В Рязанской области на аэродроме Дягилево состоялась торжественная церемония открытия международного конкурса по воздушной выучке летных экипажей "Авиадартс-2018", в котором принимают участие четыре команды: Китайской Народной Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

В церемонии открытия приняли участие командующий Военно-воздушными силами - заместитель главнокомандующего ВКС России генерал-лейтенант Андрей Юдин, заместитель командующего ВВС и ПВО вооруженных сил Республики Беларусь генерал-майор Александр Карев, заместитель главнокомандующего силами воздушной обороны по боевой подготовке вооруженных сил Республики Казахстан генерал-майор Туралы Койшикулов, помощник начальника главного штаба военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая генерал-майор Ван Ган, летный и инженернотехнический состав команд - участниц соревнований.

Выступая перед участниками и гостями конкурса, генерал-лейтенант Андрей Юдин подчеркнул, что на рязанской земле собрались лучшие летчики четырех стран.

- Вы завоевали право представлять свои страны в международном конкурсе по воздушной выучке летных экипажей "Авиадартс-2018". Перед его стартом проделана большая работа по подготовке аэродромов, полигонов, инфраструктуры. Созданы условия, благодаря которым результаты боевого применения может четко, грамотно, правильно и объективно оценить компетентная судейская комиссия. Уверен, что вы покажете свои лучшие бойцовские качества, профессионализм и стремление к победе, не забывая о строгом соблюдении правил безопасности полетов, которые, по сути - основа проведения этого конкурса, - сказал командующий Военно-воздушными силами - заместитель главнокомандующего ВКС России.

Он также поблагодарил администрацию Рязанской области и лично губернатора Николая Любимова за помощь в подготовке и проведении конкурса. Отметим, что Рязань принимает состязания мужественных и смелых летчиков "Авиадартс" уже в четвертый раз.

- Этот конкурс играет важную роль в усилении обороноспособности наших государств, в развитии партнерских отношений во имя мира и безопасности, - подчеркнул Николай Любимов.

Наиболее зрелищный этап конкурса "Авиадартс-2018" с выполнением полетов по плану тактического эпизода "Авиамикс" состоится 4 августа

- Мы рады принимать участие в конкурсе "Авиадартс", мы к нему серьезно готовились, - в свою очередь отметил представитель ВВС Республики Беларусь подполковник Александр Адамонис. - Беларусь выступает на конкурсе не первый год, и каждый раз мы стараемся привезти новые экипажи, ранее не участвовавшие в соревнованиях. С каждым годом команды становятся сильнее, уровень их выучки растет. В этом году мы участвуем в том числе и на технике, до этого не привлекавшейся на конкурс. Это самолеты Як-130 и вертолеты Ми-24. Наша цель - победить.

Всего в состязаниях "Авиадартс-2018" задействовано более 60 самолетов и вертолетов, свыше тысячи военнослужащих четырех стран.

Впервые на соревнования военных летчиков прибыли более 30 экипажей иностранных государств. Также впервые в конкурсе будут задействованы экипажи дальней и военно-транспортной авиации ВВС Народно-освободительной армии Китая на самолетах Н-6К и Y-9 соответственно.

Зачет будет проводиться по семи номинациям: в истребительной авиации - на самолетах Су-35С (РФ), Су-30СМ (РФ), Су-30СМ (Республика Казахстан), J-10 (Китай); бомбардировочной - на самолетах Су-34 (РФ), Су-24М (РФ), JH-7A (Китай); штурмовой - на самолетах Су-25СМ (РФ), Су-25 (Республика Беларусь), Як-130 (Республика Беларусь); дальней - на самолетах Ту-22М3 (РФ), H-6K (Китай); военно-транспортной - на самолетах Ил-76 (РФ), Ил-76 (Китай), Y-9 (Китай); а также армейской авиации - на боевых вертолетах Ка-52 (РФ), Ми-35М (РФ), Ми-24 (Республика Беларусь), Ми-35М (Республика Казахстан) и транспортно-боевых вертолетах Ми-8 (РФ), Ми-8 (Республика Беларусь), Ми-171 (Республика Казахстан).

После церемонии открытия конкурса "Авиадартс-2018" состоялась жеребьевка среди участников состязаний. Кроме того, в этот же день военные летчики сдали нормативы по физической подготовке.

Первый этап конкурса (полет по маршруту, ведение воздушной разведки, техника пилотирования) пройдет 3 августа (полигон Дубровичи, Рязанская область).

Наиболее зрелищный этап с выполнением полетов по плану тактического эпизода "Авиамикс" состоится 4 августа также над полигоном Дубровичи.

Там же 7 - 8 августа будут выполняться полеты с применением средств поражения по наземным целям.

Церемония закрытия конкурса с награждением победителей и призеров, выступлением пилотажных групп ВКС России пройдет 11 августа на аэродроме Дягилево....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка