О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Антонов" променял Россию на Турцию

В России не планируется возобновление производства самолета Ан-124 "Руслан" - ему на замену могут создать другую сверхтяжелую машину, разработка которой внесена в Госпрограмму вооружения до 2027 года

В России не планируется возобновление производства самолета Ан-124 "Руслан" - ему на замену могут создать другую сверхтяжелую машину, разработка которой внесена в Госпрограмму вооружения до 2027 года. Между тем, Украина и Турция намереваются совместно строить тяжелый самолет военно-транспортной авиации Ан-188. "Газета.Ru" разобралась с подробностями обоих проектов.
Главная проблема в сфере возобновления производства "Русланов" в том, что в России для Ан-124 в принципе нет требуемого по тяге двигателя. Предлагаемые варианты АО "Самарский научно-технический комплекс имени Н. Д. Кузнецова" делать двигатель для Ан-124 на практике означают только одно - начинать работу практически с нуля.

Вариант доводить находящийся в настоящее время на этапе испытаний перспективный двигатель ПД-14 до тяги в 24 тонны выглядит заведомо нереализуемым проектом. Более того, с двигателями требуемой тяги - 25-28 тонн - и выше в России нет достаточного технологического опыта. Ведь двигатель создается по срокам гораздо дольше, чем сам самолет. И истина тут очень простая: нет двигателя - нет самолета, писала ранее "Газета.Ru".

"Сейчас даже нет необходимости строить новые самолеты "Руслан", у нас достаточно большой, с хорошим ресурсом парк существующих. Ан-124 пройдет модернизацию, безусловно", - пояснил вице-премьер Юрий Борисов.

По его словам, научно-исследовательские работы по созданию нового сверхтяжелого транспортного самолета на замену Ан-124 "Руслан" начнутся после 2025 года. "Они в НИРовском плане в конце госпрограммы вооружения на 2018-2027 годы", - заявил Борисов, отвечая на вопрос о планах разработать новый сверхтяжелый самолет для замены Ан-124.

По словам вице-премьера, сейчас необходимо наладить производство для импортозамещения двигателя Д-18Т, которым комплектуется в настоящее время Ан-124.

"Ан-124 на 80% делается в России. У нас полностью есть документация. Но если провести серьезную модернизацию, прежде всего кабины, поменять бортовое радиоэлектронное оборудование, решить проблему с двигателем Д-18, то до 2050 года совершенно спокойно можно летать, нужды особой возобновлять производство нет", - сказал Борисов.

"Возобновление производства Ан-124 будет связано с возможностями двигателей ПД-35, которые делаются в Объединенной двигателестроительной корпорации. Но ничего нового не будет, просто оцифруем Ан-124 с новыми двигателями", - добавил вице-премьер.

Украина смотрит на Турцию

Тем временем, Турция и Украина ведут переговоры о совместном производстве тяжелого самолета военно-транспортной авиации Ан-188. Об этом пишет издание Defense News.

"Украина и Турция переходят к практической реализации совместного проекта по созданию военно-транспортного самолета Ан-188. Это решение было принято во время международного аэрокосмического салона Eurasia-2018", - говорится в сообщении пресс-службы украинского госпредприятия "Антонов".

Ан-188 представляет собой проект украинского перспективного многоцелевого транспортного (в первую очередь - оперативно-стратегического военно-транспортного) самолета с возможностью укороченного взлета и посадки. Впервые машина была широко анонсирована на 51-м международном аэрокосмическом салоне "Ле-Бурже" еще в июне 2015 года.

По сути дела, самолет Ан-188 является глубокой переработкой самолета Ан-70. Вместо четырех винтовентиляторных двигателей Д-27, которыми комплектуется Ан-70, на Ан-188 устанавливаются четыре двухконтурных турбореактивных двигателя Д-436-148ФМ производства ПАО "Мотор Сич" (или АИ-28 ЗМКБ "Прогресс" имени академика А.Г. Ивченко). Возможно оснащение самолета двигателями и от других производителей.

На переговорах в Анкаре турецкие и украинские представители аэрокосмической промышленности сделали "известные успехи" относительно совместного производства Ан-188. Так, во всяком случае, заявляет турецкая сторона.

"Это весьма сложная программа, в реализации которой сильно заинтересованы обе стороны", - заявил представитель турецкой аэрокосмической промышленности. - Мы обсуждаем, причем с положительными результатами, несколько аспектов организации совместного производства".

В переговорах принимали участие департамент оборонных закупок Турции (SSB), Tusas Turkish Aerospace Industries (TAI), государственное предприятие "Антонов" и представители концерна "Укроборонпром" - объединения предприятий украинского оборонно-промышленного комплекса под государственным управлением.

Государственное предприятие "Антонов" в настоящее время является дочерней компанией "Укроборонпрома".

Турецкие и украинские чиновники согласились, что следующим этапом переговорного процесса будет посещение турецкой делегацией Киева с целью осмотра и оценки производственных мощностей "Антонова".

Чтобы переговоры о возможном совместном производстве увенчались успехом, самолет Ан-188 должен быть приведен в полное соответствие со стандартами НАТО, заявили в ходе переговоров турецкие чиновники.

Официальные представители TAI сообщили, что в ходе обсуждения стороны сосредоточились на том, какие отрасли промышленности каждой страны будут участвовать в совместном производстве, как будет распределена работа, каким образом будет осуществляться передача технологий и ноу-хау, как будут выглядеть вопросы лицензирования и последующего экспорта самолета в третьи страны.

"На все турецких денег не хватит"

В числе других обсуждался и вопрос комплектации самолета Ан-188 в варианте Ан-188-120 двигателями компании CFM International. Последняя представляет собой совместное предприятие французской компании Snecma (это дочерняя структура Safran) и американской компании GE Aviation (подразделение корпорации General Electric).

Ан-188 будет комплектоваться модернизированной стеклянной кабиной с новейшей навигационным и коммуникационным оборудованием. Планируется, что самолет будет совершать полет на дальность до 7700 км на высоте до 12100 м и крейсерской скоростью до 800 км/ч (в зависимости от варианта самолета и типа двигателя).

"Я бы не стал относиться к турецко-украинским переговорам по Ан-188 легкомысленно", - рассказал "Газете.Ru" высокопоставленный источник в российском авиапроме.

По его словам, Турция - страна с большими амбициями, с деньгами у них проблем нет, высококвалифицированные кадры имеются. Достаточно сказать, напомнил эксперт, что Анкара производит по лицензии американские F-16 и даже поставляет их третьим странам.

Сегодня, по оценкам специалистов, Турция всего в шаге от того, чтобы иметь так называемую школу генерального конструктора.

ГП "Антонов", по мнению эксперта, обладает на данный момент всеми необходимыми компетенциями в сфере создания тяжелых военно-транспортных самолетов, поэтому вероятность, что турецко-украинский проект будет реализован, не исключена.

Что касается ГП "Антонов", напомнил источник "Газеты.Ru", то подобное сотрудничество - единственный путь для выживания этой фирмы.

Стоит отметить, что определенные положительные примеры реализации проектов аналогичного содержания с украинской стороны уже есть, - в частности, многолетний опыт сотрудничества с Китаем. Достаточно сказать, что самолет ВТА ВВС НОАК Shaanxi Y-8 - это китайский вариант Ан-12БК. А Shaanxi Y-9 представляет собой глубокую модернизацию Y-8. В ходе работ над этим самолетом существенную помощь Китаю оказывало ГП "Антонов".

Сильные украинские корни имеет и самолет ВТА ВВС НОАК Xian Y-20 - первый китайский тяжелый военно-транспортный самолет размерности и класса Ил-76. И опять-таки большую помощь в работе над этим проектом Китаю оказала Украина в лице ГП "Антонов", напомнил источник "Газеты.Ru".

Главный редактор журнала "Экспорт вооружений" Андрей Фролов в отношении реализации украинско-турецкого проекта по созданию тяжелого военно-транспортного самолета настроен пессимистично.

"Я полагаю, что из этой затеи ничего не выйдет", - рассказал Фролов "Газете.Ru". По мнению специалиста, Турция в настоящее время закупает четырехмоторный турбовинтовой военно-транспортный самолет А400М производства европейского консорциума Airbus Military. Процесс отработан и отлажен.

По сути, Ан-188 - это аналог А400М. Тогда зачем туркам второй самолет подобной размерности и класса, непонятно. Только ради разве что удовлетворения турецких авиастроительных амбиций.

К тому же Ан-188, по мнению Фролова, обладает существенным недостатком - он не может садиться на грунтовую взлетно-посадочную полосу. А это серьезно ограничивает боевое применение машины этого типа.

У турок, по мнению специалиста, много амбиций, много разного рода программ в аэрокосмической сфере, но хватит ли им на их реализацию средств - вопрос открытый.

"При всем желании на все турецких денег не хватит, причем на откровенно параллельные проекты", - подчеркивает собеседник "Газеты.Ru".

К тому же, напоминает специалист, пока очень мало положительных новостей о проекте примерно аналогичного содержания - совместного производства самолета Ан-132D с Саудовской Аравией....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка