О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Форум NETWORK. Перспективы единого рынка авиационных услуг ЕАЭС

Перспективы единого рынка авиационных услуг ЕАЭС обсудили на форуме NETWORK

Перспективы единого рынка авиационных услуг ЕАЭС обсудили на форуме NETWORK.

Для авиатранспортной отрасли характерно использование четко структурированной нормативной базы, определяемой стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (ИКАО),- заявил на Стратегическом форуме гражданской авиации, прошедшем в рамках деловой программы NETWORK, замдиректора Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Максим Асаул. В ЕАЭС считают, что соблюдение требований ИКАО является одним из основополагающих принципов, обеспечивающих деятельность государств при выполнении международных полетов. Единообразное применение норм, правил и процедур ИКАО в глобальном масштабе направлено на обеспечение эффективности, экономичности и безопасности, являющимися наиболее важными эксплуатационными показателями отрасли.

Данные принципы были учтены при формировании основных направлений этапов скоординированной транспортной политики (ОНСТП) гос ударств - членов ЕАЭС и утвержденным в декабре 2016 г. Высшим евразийским экономическим советом. В июне 2017 г. была закончена разработка проекта Плана мероприятий "д орожной карты" по реализации ОНСТП в части воздушного транспорта. Сняты все разногласия между государствами - членами ЕАЭС. Проект одобрен Коллегией и Советом союза.

Ключевые направления дорожной карты включают:
  • гармонизацию законодательства государств - членов ЕАЭС в соответствии с нормами и принципами международного права в области гражданской авиации;
  • обеспечение справедливой и добросовестной конкуренции;
  • создание условий для обновления парка воздушных судов, модернизации и развития объектов наземной инфраструктуры аэропортов в соответствии с рекомендуемой практикой ИКАО;
  • обеспечение безопасности полетов и авиационной безопасности;
  • расширение воздушного сообщения между государствами - членами.
В мероприятиях "дорожной карты" предусмотрено снятие ограничений на частоту, емкость, географию полетов, количество назначенных перевозчиков. Реализация усилий государств - членов ЕАЭС по исключению до 2025 г. всех препятствий (барьеров, изъятий, ограничений) на пути к общему рынку услуг воздушного транспорта будет способствовать повышению транспортной активности населения и степени доступности предоставляемых услуг,- подчеркивает Макси Асаул.

Евразийский форум по развитию маршрутов NETWORK - новая международная площадка по развитию авиационных маршрутов, объединяющая авиакомпании и аэропорты из разных регионов мира.

Организатором форума выступает Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА).

Принимающая сторона - Международный аэропорт Казань.

Генеральный информационный партнер: официальный печатный орган Министерства транспорта Российской Федерации - газета "Транспорт России"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Евразийский форум по развитию маршрутов - NETWORK». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка