О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Кузбассе для борьбы с дикорастущей коноплей полицейские начали применять сверхлегкую авиацию

Полиция Кемеровской области уделяет особое внимание борьбе с незаконными посевами и очагами дикорастущей конопли. Эта работа ведется в рамках региональной операции "Мак-2018"

Полиция Кемеровской области уделяет особое внимание борьбе с незаконными посевами и очагами дикорастущей конопли. Эта работа ведется в рамках региональной операции "Мак-2018". Сотрудники органов внутренних дел используют различные методы уничтожения с наркотикосодержащими дикоросами. Новейший способ накануне первыми в области опробировали полицейские Прокопьевского района. Они использовали сверхлегкую авиацию.

Необычная "летная спецоперация" прошла в окрестностях поселка Смышляево, где дикорастущая конопля с каждым годом занимает все большую площадь. Плантации конопляного дикороса неоднократно выкашивали, в том числе с применением тяжелой техники. Только в прошлом году при содействии администрации Прокопьевского района и общественности было уничтожено более 100 гектаров наркотикосодержащих растений. В этом году на подмогу стражам порядка прибыли специалисты сверхлегкой авиации. Сначала с целью выявления мест произрастания конопли, участковые уполномоченные полиции, а также оперуполномоченные по контролю за оборотом наркотиков проводят предварительные облеты территории, составляя карты очагов произрастания дикой конопли. Затем специалисты на мотодельтаплане с высоты птичьего полета обрабатывают растения специальным составом. Химикат абсолютно безвреден для культурных насаждений и животных, но марихуану губит на корню и не позволяет ей прорастать на следующий год. В ходе "летной спецоперации" полицейские и специалисты сверхлегкой авиации в течение нескольких часов обработали более 30 гектаров конопляных плантаций.

Полицейские Прокопьевского района первыми в Кузбассе стали применять подобный способ борьбы с наркотикосодержащими растениями. Поддержка с воздуха стала доступна благодаря реализуемой в области программе "Обеспечение безопасности населения Кузбасса на 2014-2020 годы". В настоящее время управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области и департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона определяют очередные труднодоступные для уничтожения очаги произрастания конопли.

С начала текущего года в рамках оперативно-профилактической операции "Мак-2018" в Кузбассе уничтожено 90 гектаров дикорастушей конопли. Полицейские напоминают, что об очагах произрастания наркотикосодержащих растений или гражданах, занимающихся хранением и распространением наркотиков, граждане могут сообщить в дежурную часть полиции своего города или района, по телефонам горячей линии либо по телефону "02"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГУ МВД России по Кемеровской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка