О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Группа "Кронштадт" - партнер благотворительного исследовательского проекта "Одиссея"

Благотворительный фонд "Система" запускает проект "Одиссея" - масштабную серию исследовательских конкурсов, задачей которых станет вовлечение большого количества энтузиастов в создание технологических решений для преодоления глобальных социальных проблем

Благотворительный фонд "Система" запускает проект "Одиссея" - масштабную серию исследовательских конкурсов, задачей которых станет вовлечение большого количества энтузиастов в создание технологических решений для преодоления глобальных социальных проблем. Группа "Кронштадт" выступает партнером первого конкурса "Одиссеи".

Каждый конкурс посвящен решению одной важной для общества задачи. Тема первого - создание поисково-спасательных технологий нового поколения.

Участники конкурса должны за 13 месяцев разработать технологическое решение, которое поможет найти и вовремя спасти потерявшегося в лесу человека без источника связи в течение 10 часов. Важными требованиями станут портативность новой технологии, работа без вмешательства или с минимальным вмешательством человека, автономность без подключения к источнику питания, полноценное функционирование без подключения к мобильной связи или интернету, в сложных погодных условиях и в любое время суток.

Собственное участие в проекте комментирует Максим Чижов, Генеральный директор компании "Кронштадт Аэро" (входит в Группу "Кронштадт): "Рассматриваю свое участие в Экспертном совете конкурса в качестве волонтерского вклада в преодоление серьезной социальной проблемы. Как партнеры мы будем оказывать экспертную технологическую поддержку командам участников конкурса, помогая им в проработке их предложений; подсказывать возможные проверенные и успешные варианты решений тех или иных прикладных задач, обращать внимание на потенциальные проблемы и риски".

Как отмечают организаторы конкурса, главный враг поисковика - это время, поэтому основным требованием к технологическому решению, предложенному участниками конкурса, будет являться скорость поиска.

В основе разработок могут быть использованы технологии связи и ретрансляции, датчики инфракрасного спектра, системы управления и навигации, искусственный интеллект, ГИС и все аспекты картографии, организация локальной коммуникации устройств, любые формы беспилотных патрулей и другие технологии, которые будут предложены участниками конкурса.

На первых этапах участники познакомятся с поисковыми-спасательными отрядами и методами поиска, проведут научное исследование, после чего команды приступят к работе над прототипом. У конкурсантов будет возможность получить грантовое финансирование на доработку прототипа.

Третий этап - создание демоверсии и первое тестирование. В финальном испытании в ноябре 2019 года командам предстоит продемонстрировать работу своих устройств на лесном полигоне, в условиях, максимально приближенным к реальным.

Партнерами конкурса выступают: поисково-спасательная организация "Лиза Алерт", вертолетный поисково-спасательный отряд "Ангел", "Кронштадт Аэро" и Segezha Group. Проект реализуется при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Сбор заявок на участие продлится до 31 октября 2018 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Группа "Кронштадт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка