О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На "Салюте" состоялся финал конкурса "Московские мастера-2018" по профессиям токарь-универсал, фрезеровщик, слесарь-инструментальщик

На "Салюте" состоялся финал конкурса "Московские мастера-2018" по профессиям токарь-универсал, фрезеровщик, слесарь-инструментальщик

Конкурс ежегодно проводится МГО "Профавиа" на площадке АО "НПЦ газотурбостроения "Салют" (входит в АО "ОДК") совместно с Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы и Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей).

Соревнования проходили 28 июля в инструментальных цехах №39 и №41 АО "НПЦ газотурбостроения "Салют". В рамках конкурса свои профессиональные навыки продемонстрировали 45 специалистов 12 ведущих промышленных предприятий г. Москвы.

Согласно положениям, разработанными МГО "Профавиа", конкурсное задание состояло из теоретической и практической частей. Теоретическая часть представляла собой тестовое задание из 25 вопросов. Для выполнения практической части участникам необходимо было изготовить деталь по чертежу в установленное время. Победитель определялся по сумме баллов, при этом учитывалось количество затраченного на выполнение задания времени, применение в работе оригинального инструмента и оснастки, соблюдение техники безопасности, рациональная организация рабочего места, качество изготовленной детали.

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:

- по специальности "токарь-универсал"
I место: Тряпицын Павел Викторович (АО "ММП им. В.В. Чернышева");
II место: Могиш Павел Васильевич (АО "МПО им. И. Румянцева");
III место: Белов Александр Иванович (ОАО МТЗ "ТРАНСМАШ");

- по специальности "фрезеровщик"
I место: Гуськов Николай Сергеевич (АО "НПЦ газотурбостроения "Салют");
II место: Гагарин Илья Сакитович (АО "ГосМКБ "Вымпел" им. И.И. Торопова");
III место: Белов Сергей Александрович (ОАО МТЗ "ТРАНСМАШ");

- по специальности "слесарь-инструментальщик"
I место: Тарасов Юрий Николаевич (АО "НПЦ газотурбостроения "Салют");
II место: Парамонов Николай Иванович (АО "МВЗ им. М.Л. Миля");
III место: Лалаев Иван Сергеевич (ОАО МТЗ "ТРАНСМАШ").

Одним из победителей конкурса стал фрезеровщик 5-го разряда цеха №39 АО "НПЦ газотурбостроения "Салют" Николай Гуськов, имеющий инвалидность по слуху. "В конкурсе участвую во второй раз, - рассказал он. - В прошлом году очень волновался, допустил ошибку и поэтому занял только пятое место. Расстроился и не хотел больше участвовать, но в цехе сказали: ты у нас самый лучший, иди. На этот раз делал все более спокойно, размеренно, следил, чтобы по времени успеть. Очень хотел занять первое место".

Большую роль "Московских мастеров" в популяризации рабочих профессий отметил и.о. заместителя генерального директора - управляющего директора АО "НПЦ газотурбостроения "Салют" Алексей Громов: "Для нашего предприятия конкурс - это, прежде всего, поддержание престижа рабочих профессий. Нам очень нужно и важно, чтобы как можно больше молодежи вливалось в рабочие профессии, ведь будущее "Салюта" - за высококвалифицированными рабочими. Мы надеемся, что такие конкурсы будут стимулировать молодежь учиться и работать на машиностроительных предприятиях, в том числе и на нашем заводе".

По словам одного из организаторов конкурса, председателя МГО "Профавиа" Сергея Чугункова, год от года интерес к "Московским мастерам" растет, в связи с чем в будущем планируется увеличить количественный состав участников до 20-25 человек в каждой профессии, принимаются меры по распространению зоны конкурса.

Согласно положениям, победители и призеры конкурса будут награждены дипломами, памятными подарками, а также денежными премиями (300 тысяч рублей за первое место, 200 тысяч - за второе, 150 тысяч - за третье место). Церемония награждения победителей по традиции состоится накануне Дня города Москвы, а призы будут вручены лично главой города Сергеем Собяниным....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка