О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Новосибирск прилетел уникальный авиараритет - пассажирский самолет "Дуглас"

Первый участник авиашоу в Мочище приземлился на новосибирской земле: уникальный авиараритет - пассажирский самолет "Дуглас". На таких летали американцы еще до Второй мировой. Он - единственный в России

Первый участник авиашоу в Мочище приземлился на новосибирской земле: уникальный авиараритет - пассажирский самолет "Дуглас". На таких летали американцы еще до Второй мировой. Он - единственный в России.

Он улетел, но обещал вернуться. И вернулся - из Сургута на аэродром Мочище. Он американец, его зовут "Дуглас" и ему 73 года, но назвать этого красавца дедушкой язык не поворачивается.

Евгений Барсов, пилот, владелец самолета DC-3 "Дуглас": "Посмотрите на него. Как можно сказать, что техника старая? Все блестит - заклепки, колеса, винты. Это не старый самолет - исторический. Он единственный в нашей стране сохранен".

Единственный в России, способный летать. Евгений Барсов - пилот и владелец - купил его пять лет назад в Америке. Дальше - своим ходом через Северную Канаду, Гренландию, Исландию, Норвегию, и через Москву - в Сургут. Тысячи километров для рожденного в 1945 - не проблема: его и делали ради трансконтинентальных перелетов. Именно на таких летали в Америке в первой половине прошлого века.

Перед Великой Отечественной "Дугласы ДС-3" по лицензии начали делать в СССР под названием ПС-84 и Ли-2. В таких самолетах "Аэрофлот" доставлял советских граждан из Москвы в Берлин, Стокгольм или Иркутск. В войну пассажирский самолет стал боевой машиной - на борт брал и авиабомбы, и десантников. Именно советский Ли-2 искал сургутский коллекционер Евгений Барсов. Не нашел. Из более чем пяти тысяч бортов, построенных в Союзе, "в живых" - то есть способным летать - остался один. В итоге Барсов привез в Россию сам "Дуглас ДС-3". Единственный в России крылатый раритет сегодня вновь на аэродроме Мочище.

Евгений Барсов, пилот, владелец самолета DC-3 "Дуглас": "Чувствуется, что ты в России - лес, березы, поле пахнет… Я в разных местах бывал, в разных странах, но у вас тут русский дух, поэтому нам здесь нравится. И люди добрые, увлеченные, потому что занимаются любимым делом".

На авиашоу зрители увидят "Дуглас" в полете, вместе с пилотажной группой "Барсы". Авиашоу в Мочище пройдет в это воскресенье. Кроме "Дугласа", зрители увидят высший пилотаж в исполнении нескольких авиационных групп. В числе участников - российская пилотажная группа "Соколы России" на истребителях....
Авторские права на данный материал принадлежат «НСК ТВ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка