О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый вертолет санитарной авиации появился на Вологодчине

В Вологодской области заступил на дежурство первый санитарный вертолет Ми-8АМТ, оснащенный медицинским модулем

В Вологодской области заступил на дежурство первый санитарный вертолет Ми-8АМТ, оснащенный медицинским модулем, сообщает пресс-служба губернатора региона Олега Кувшинникова в среду.

Специализированная винтокрылая машина 2018 года выпуска укомплектована широким набором современного медицинского оборудования, а также обладает улучшенными летно-техническими характеристиками. На борту вертолета аппарат искусственной вентиляции легких, монитор контроля состояния пациента, дефибриллятор, реанимационный набор, а также запас медикаментов.

Эксплуатировать воздушное судно будет опытный экипаж "Вологодского авиационного предприятия", а также бригада врачей-реаниматологов. Сегодня служба санитарной авиации - это 17 специалистов, в том числе пять врачей, четыре фельдшера и восемь медсестер.

"В новом вертолете установлены дополнительные топливные баки, поэтому он может без дозаправки долететь до любой точки нашего большого региона. Техника способна взлетать практически в любую погоду благодаря двигателям повышенной мощности. Современный медицинский модуль позволяет врачам проводить реанимацию больных прямо на борту", - цитирует О.Кувшинникова пресс-служба.

Глава региона отметил, что в 2017 году Вологодчина вошла в федеральный проект "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ" и получила господдержку на развитие санавиации. С учетом регионального софинансирования общий объем средств на закупку услуг по транспортировке экстренных больных вертолетом до 2019 года составит 315 млн рублей.

В пресс-службе уточняют, что работа санитарной авиации на Вологодчине организована с 2016 года, но ранее для этих целей использовались пассажирские версии вертолетов Ми-8 и самолетов Як-40, поэтому врачам приходилось дополнительно брать на борт медицинское оборудование....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка