О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На "Авиастар-СП" обсудили вопросы создания перспективных военно-транспортных самолетов легкого и среднего классов

По словам замминистра обороны Алексея Криворучко, практически весь объем заказов армии для нужд военно-транспортной авиации завязан на компанию "Ильюшин"

По словам замминистра обороны Алексея Криворучко, практически весь объем заказов армии для нужд военно-транспортной авиации завязан на компанию "Ильюшин".

На ульяновском предприятии АО "Авиастар-СП", входящем в Дивизион транспортной авиации ПАО "ОАК" прошел цикл совещаний под руководством заместителя министра обороны РФ Алексея Криворучко, первого вице-президент ПАО "ОАК" Сергея Яркового, вице-президента ПАО "ОАК" по ГОЗ и сервисному обслуживанию авиационной техники государственной авиации Александра Бобрышева, вице-президента ПАО "ОАК" по транспортной авиации, генерального директора Авиационного комплекса имени С. В. Ильюшина Алексея Рогозина. Речь шла о создании перспективных военно-транспортных самолетов легкого и среднего классов. В совещании приняли участие представители министерства промышленности и торговли РФ и предприятий-смежников.

Главной целью встречи стала проверка обязательств по выполнению государственного оборонного заказа авиапредприятием в части строительства Ил-76МД-90А и поддержанию исправности строевых самолетов военно-транспортной авиации.

Алексей Криворучко отметил, что на совещании обсуждался ход реализации гособоронзаказа по поставкам новых военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А. "В текущем году в рамках ГОЗ в интересах Минобороны России предусмотрена поставка трех модернизированных тяжелых военно-транспортных самолетов. Но после обсуждения вопросов технического и ценового характера, возможно, мы выйдем на новые договоренности по выполнению госконтракта", - сказал он.

Алексей Рогозин провел делегацию по цехам авиазавода, показал производственные мощности предприятия и его возможности по планомерному наращиванию темпов строительства военно-транспортных самолетов.

В ходе визита на ульяновский авиазавод участники совещания ознакомились с процессом подготовки к испытаниям перспективного топливозаправщика Ил-78М-90А.

"Мы рассматриваем возможность заключения длительного государственного контракта на поставку 14 перспективных самолетов-заправщиков до 2027 года. Возможно, эта цифра увеличится, - сообщил Криворучко. - Но, прежде всего, мы ожидаем получения положительных результатов государственных испытаний опытного образца самолета Ил-78М-90А, которые планируется начать в этом году".

Заместитель министра обороны РФ подчеркнул, что намерен обсудить вопросы, связанные с началом строительства среднего военно-транспортного самолета (СВТС), в том числе и вопрос определения головной производственной площадки. "А с учетом того, какие сейчас стоят задачи перед военно-транспортной авиацией, мы рассматриваем вопрос обновления всей линейки самолетов, и практически все это завязано на компанию "Ильюшин"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиастар-СП"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка