О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Коллектив аэропорта Абакан принял участие в открытии памятного знака на месте гибели военного летчика

2 августа сотрудники аэропорта Абакан приняли участие в открытие памятного знака в районе Уйбатского канала г. Черногорск летчику-слушателю Бирмской военной авиационной школы пилотов старшине Николаю Черных

2 августа сотрудники аэропорта Абакан приняли участие в открытие памятного знака в районе Уйбатского канала г. Черногорск летчику-слушателю Бирмской военной авиационной школы пилотов старшине Николаю Никифоровичу Черных. Николай Никифорович погиб в районе проведения учебных полетов вблизи города Абакан 5 октября 1943 года при катастрофе самолета Р-39 "Аэрокобра".

Мероприятие было организовано сводным поисковым отрядом "ТРАССА" (Военно-инженерный институт Сибирского федерального университета, ПО "Сибирская дивизия" и Красноярское региональное отделение МДЛРОО "Братство православных следопытов") при участии сотрудников международного аэропорта Абакан и Госохранинспекции Республики Хакасия, с соблюдением военного ритуала - почетным караулом курсантов военной кафедры ХТИ - филиала Сибирского федерального университета.

В течение 2016-2018 гг. сводный поисковый отряд "ТРАССА" при участии педагогов и учащихся школ г. Черногорска и Усть-Абаканского района Республики Хакасия проводило поисковые экспедиции и мемориальные мероприятия по увековечению памяти погибших защитников Отечества - летчиков и курсантов Бирмской военной авиационной школы пилотов, в годы Великой Отечественной войны находившейся в г. Черногорске.

За 2016-2017 гг. на территории г, Черногорска и Усть-Абаканского района Республики Хакасия установлено 6 памятных знаков на местах гибели летчиков и курсантов, погибших в период с 1942 по 1945 гг. при учебных полетах. Общее число потерь составило 28 летчиков и курсантов. Большинство погибших были похоронены на кладбище г. Черногорска (в двух безымянных братских могилах), некоторые пилоты оказались погребенными на месте катастрофы (захоронения не сохранились). Изготовление и установка памятных знаков проводится на собственные средства сводного поискового отряда "ТРАССА"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэропорт Абакан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка