О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Знакомство со взломом: через Tinder утекли данные о новом истребителе

Приложение для знакомств Tinder стало причиной угрозы национальной безопасности Великобритании

Приложение для знакомств Tinder стало причиной угрозы национальной безопасности Великобритании. Хакер, взломавший аккаунт одной из служащих вооруженных сил страны, пытался получить данные об F-35 Lightning II - американском истребителе пятого поколения, который только появился на вооружении британской армии.

Хакер взломал аккаунт в приложении для знакомств Tinder служащей в вооруженных силах Великобритании с целью получить данные о новейшем американском истребителе F-35 Lightning II, который с июня поступает на вооружение британской армии. Об этом сообщает газета Daily Mail со ссылкой на данные ВВС Великобритании.

По информации издания, утечка была предотвращена, так как женщина сообщила о взломе своему руководству. Это позволило оперативно принять последующие меры и провести расследование. Тем не менее, какая-то "малая часть информации" была рассекречена.

Daily Mail пишет, что взломщик от имени этой женщины попытался познакомиться в указанном приложении с другим военнослужащим, после чего начал интересоваться об истребителе F-35 Lightning II.

На данный момент неизвестно, кто именно взломал аккаунт военнослужащей. Между тем, подозрения падают на Россию и Китай.

В материале говорится, что обе страны заинтересованы в получении данных о F-35, так как он представляет собой следующее поколение истребителей-невидимок и потенциальную угрозу для их военных ресурсов.

F-35 стоят на вооружении у Великобритании всего пару месяцев - первая партия истребителей, которая составляет четыре машины была принята только в июне. Однако планы Лондона на эту модель намного серьезнее: Соединенное Королевство планирует приобрести у США 138 истребителей.

Интерес к F-35 проявляют многие страны-члены НАТО, однако на вооружение истребитель поступит не всем. В частности, не так давно Вашингтон принял законопроект об оборонной политике, который запрещает продажу самолетов F-35 Турции. Причиной подобных действий вновь называлась угроза передачи России сведений о F-35 Lightning II после покупки Анкарой российской зенитной ракетной системы большой дальности С-400 "Триумф".

В ответ власти Турции заявили о возможной закупке у Москвы истребителей пятого поколения Су-57, который совсем недавно поступил на вооружение российских ВВС. Business Insider, например, отмечает, что последняя версия Су-57 является прямым конкурентом американских F-22 и F-35.

Американский военно-исторический журнал Military Watch также сравнил Lockheed Martin F-35 Lightning II производства США с российским Су-57. По словам экспертов, самолеты двух стран сильно отличаются друг от друга.

Российская машина представляет собой тяжелый истребитель, предназначенный для завоевания превосходства в воздухе. Американский F-35 - легкий истребитель-бомбардировщик с невысокой маневренностью. Как отмечает автор статьи, Су-57 лучше подходит для ведения воздушного боя.

Издание The National Interest, в свою очередь, опубликовало статью, в которой говорится, что Су-57 в перспективе может быть оснащен ядерными боеприпасами. В ядерной доктрине США, которая была принята администрацией президента, говорится, что Су-57 сможет нести такое оружие и это является "козырем" России.

Так, Су-57 совместно с истребителем-бомбардировщиком Су-34 сможет задействовать ядерное вооружение против целей, которые защищены системами ПВО. Вашингтон выразил обеспокоенность в связи с тем, что Москва хочет модернизировать арсенал нестратегического ядерного оружия.

Еще одно СМИ - портал Task and Purpose - пишет, что малозаметный истребитель-бомбардировщик Lockheed Martin F-35 Lightning II обладает общими чертами с советским Як-141.

Как отмечается, в 1991 году Lockheed и ОКБ Яковлева подписали соглашение о сотрудничестве, которое, в частности, позволило американской компании получить информацию о Як-141, в том числе испытательные данные, которые требовали "годы разработки и испытаний". При этом данная информация помогла Lockheed в разработке двигателей для своих самолетов.

Тем не менее, F-35 нельзя считать прямым наследником Як-141. У самолетов разные аэродинамические профили и системы стабилизации. Однако американская компания "почти наверняка" использовала данные, полученные из советского проекта СВВП (самолета вертикального взлета и посадки) при разработке F-35.

То есть, хотя бы частью своего существования F-35 обязан программе вооружений советской эпохи, подчеркивает издание....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка