О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разъяснение ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" по вопросу предоставления метеорологической информации пользователям воздушного пространства РФ

Разъяснение ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" по вопросу предоставления метеорологической информации пользователям воздушного пространства РФ

В связи с поступающими запросами авиакомпаний и отдельных специалистов по вопросам предоставления метеорологической информации пользователям воздушного пространства Российской Федерации ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" разъясняет:
  1. На этапе подготовки к полету предоставление метеорологической информации экипажам воздушных судов российских и иностранных пользователей воздушного пространства осуществляется исключительно полномочным метеорологическим органом в соответствии с главой III Федеральных авиационных правил "Предоставление метеорологической информации для обеспечения полетов воздушных судов", утвержденных приказом Минтранса России от 03.03.2014 № 60 и иными руководящими документами в области авиаметеообеспечения.
  2. Приказами Федеральной антимонопольной службы России от 01.03.2018 № 259/18 и от 07.05.2018 № 580/18 в состав сбора за аэронавигационное обслуживание на маршрутах ОВД введена услуга по предоставлению метеорологической информации экипажам воздушных судов российских пользователей на этапе подготовки к полету. В целях реализации указанных приказов между ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" и ФГБУ "Авиаметтелеком Росгидромета" заключен договор № 1068 от 17.06.2018. В соответствии с Договором ФГБУ "Авиаметтелеком Росгидромета" осуществляет производство, сбор, обработку передачу и предоставление метеорологической информации, в том числе - в электронном виде, российским пользователям воздушного пространства гражданской авиации на этапе подготовки к полету в аэропорту, на посадочной площадке, вертодроме собственными силами и с привлечением организаций Росгидромета, а также организаций, не входящих в состав Росгидромета, но имеющих полномочия на предоставление Услуги, а ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" оплачивает указанные Услуги из сборов за аэронавигационное обслуживание на маршрутах ОВД. Действие Договора распространяется на отношения сторон с 01.03.2018 по 31.12.2018.
  3. Отношения по вопросу услуг по авиаметеообеспечению на этапе подготовки к полету, оплаченных пользователями воздушного пространства в период с 1 марта по 16 июня 2018 г., надлежит урегулировать непосредственно между пользователями воздушного пространства и ФГБУ "Авиаметтелеком Росгидромета" (либо иными соответствующими организациями по авиаметеообеспечению).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка