О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Спрос на Украину упал, а цены на билеты выросли

После сообщений в СМИ о том, что киевские власти могут прекратить железнодорожное и автобусное сообщение с Россией, сервис путешествий Туту.ру проанализировал, как сейчас добираются до Украины пассажиры

После сообщений в СМИ о том, что киевские власти могут прекратить железнодорожное и автобусное сообщение с Россией, сервис путешествий Туту.ру проанализировал, как сейчас добираются до Украины пассажиры. Сравнивались купленные билеты на самолет, поезд и автобус в города Украины из Москвы (с января по август 2018 года в сравнении с тем же периодом год назад).

ГодДоля пассажировАвиабилет в обе стороны (руб)Изменение цены в %
20173,00%14 692+17%
20182,30%17 149

Путешествие на самолете

По воздуху в эту страну в этом году добираются меньше пассажиров. Украина находится во втором десятке стран по популярности среди зарубежных маршрутов с вылетами из Москвы. При этом цена на авиабилет выросла за год на 17%.

Путешествие на автобусе

ГодДоля пассажировЦена билета в одну сторону (руб)Изменение цены в %
201767,89%1 744+12%
201861,47%1 949

Среди зарубежных автобусных направлений на первом месте у россиян Украина. При этом цена на билет за год увеличилась на 12%, а вот доля в общем потоке снизилась.

На Украину приходится почти половина всех проданных за границу билетов на автобус, и она остается самым популярным зарубежным направлением у путешествующих автобусом. В целом же, в топе самых популярных зарубежных направлений, куда россияне едут на автобусе, кроме Украины есть Белоруссия, Казахстан, Финляндия, Эстония, Молдавия, Грузия, Латвия, Армения и Киргизия.

Путешествие на поезде

ГодДоля пассажировЦена билета в одну сторону (руб)Изменение цены в %
201738,19%5 036+11%
201835,32%5 597


Что касается путешествий на поезде, то тенденция сохраняется: доля пассажиров снижается, а цена на билет растет (+11% за год).  В топе популярных зарубежных поездок из Москвы Украина на втором месте (доля пассажиров 35%). Обгоняет Украину Беларусь (доля пассажиров из Москвы 45%). Замыкает тройку Абхазия (при этом доля пассажиров всего 4%).

Tutu.ru (Туту.ру) - российский сервис путешествий №1 (данные кросс-медийной панели GfK, март 2018), где можно купить билеты на поезда, самолеты и автобусы, посмотреть расписание пригородных поездов, найти туристические путевки, забронировать отели и экскурсии. Туту.ру работает с середины 2003 года и насчитывает ежедневную аудиторию посетителей сайта в 850−900 тысяч человек. По данным SimilarWeb за октябрь 2017 года, Туту.ру входит в топ-35 самых популярных сайтов в мире в категории Travel....
Авторские права на данный материал принадлежат «Туту.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка