О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На аэродроме Кубинка состоялось награждение призеров "Русских авиационных гонок"

Первые "Русские авиационные гонки" прошли в парке "Патриот" в рамках Армейских международных игр

Первые "Русские авиационные гонки" прошли в парке "Патриот" в рамках Армейских международных игр.

В небе над зоной экстремальных и технических видов спорта парка ВС РФ "Патриот" под эгидой ДОСААФ России состоялся первый чемпионат России по самолетному спорту в дисциплине "Авиагонки - Формула-1" - "I Русские авиационные гонки".

Открыла состязания абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу (2009), двукратная абсолютная чемпионка Европы (2010 и 2012), заслуженный мастер спорта Елена Климович.

По итогам первых "Русских авиационных гонок" чемпионом стал летчик-спортсмен, КМС Алексей Капилевич из Санкт-Петербургского аэроклуба ДОСААФ России, второе место занял Игорь Барсков (аэроклуб ВВС, Московская область), а третье - Владимир Николаев из Ивановского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России.

"Авиагонки - Формула-1" - динамичный вид пилотирования, цель которого состоит в прохождении сложной воздушной трассы с препятствиями за минимальное время. Участники выполняют заданную летную программу по одному, совершая маневрирование и проходя через пары специально сконструированных воздушных ворот, представляющих собой парные динамичные 3D фигуры на основе надувных конструкций высотой 4 м. Высота прохождения воздушных ворот - от 5 до 20 метров.

Участники соревновании? должны были пройти их в горизонтальном полете с углом тангажа и креном не более 5 градусов, на предельно малои? высоте и максимальнои? скорости. В процессе прохождения трассы участники программы выполняли фигуры сложного и высшего пилотажа.

Гонки проводились на пилотажных самолетах "Як-52". Это учебно-тренировочный самолет, предназначенный для новичков и мастеров пилотажа. Аэродинамическая схема "Як-52" представляет собой моноплан с крылом низкого расположения, одним мотором повышенной мощности и традиционной схемой вертикального и горизонтального оперения.

Судил состязания главный тренер сборной команды РФ по самолетному спорту Виктор Смолин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка