О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские авиакомпании обяжут ставить на свои самолеты систему ГЛОНАСС

Владимир Путин поддержал предложение обязать авиакомпании устанавливать на все свои самолеты - как российского производства, так и иностранного - систему ГЛОНАСС

Владимир Путин поддержал предложение обязать авиакомпании устанавливать на все свои самолеты - как российского производства, так и иностранного - систему ГЛОНАСС.

Российские авиакомпании обяжут ставить на свои самолеты систему ГЛОНАСС, с таким предложением выступил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, его поддержал президент Владимир Путин. Об этом говорится в расшифровке стенограммы, опубликованной на сайте Кремля.

На совещании у президента Рогозин напомнил, что все автомобили, продаваемые в России, уже оснащаются системой ЭРА-ГЛОНАСС, которая позволяет отслеживать положение автомобиля и в случае происшествий срочно направлять к нему помощь.

"Мы предлагаем ввести аналогичную практику при приобретении российскими авиакомпаниями даже в лизинге самолетов иностранного производства и тем более, производимых на территории России", - сказал Рогозин, отметив, что их необходимо будет в обязательно порядке оснащать модулями ГЛОНАСС или "в отдельных случаях ГЛОНАСС-GPS".

Эту норму глава "Роскосмоса" предложил закрепить на законодательно уровне. "Я "за", - ответил ему Путин. - Проработайте, пожалуйста, в установленном порядке с правительством".

1 января 2017 года вступило в силу требование об оснащении автомобилей модулями экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС, однако уже 3 января правительство перенесло внедрение новой навигационной системы на начало 2018 года. По закону, терминалами ЭРА-ГЛОНАСС должны оснащаться все новые модели автомобилей.

С предложением обязать авиакомпании устанавливать на самолеты систему ГЛОНАСС ранее выступил Минтранс....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка