О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рожденный в небе между Симферополем и Петербургом Ваня чувствует себя хорошо

Пассажиры и бортпроводницы помогли появиться на свет новому человеку. Человек не дождался земли и решил заявить о себе на борту самолета

Пассажиры и бортпроводницы помогли появиться на свет новому человеку. Человек не дождался земли и решил заявить о себе на борту самолета.

Экстремальные роды принимали сотрудницы авиакомпании "Россия" 8 августа. Мальчик родился в бизнес-классе самолета "Симферополь - Петербург". Пассажирка подкинула задачку бюрократическим конторам, которым еще придется определить, какой город поставить в свидетельстве о рождении. Ведь географически ребенок появился в небе над Ростовской областью.

У первого выхода в аэропорту "Пулково" вечером 8 августа толпились телекамеры. У выходящих с чемоданами и южным загаром журналисты интересуются: "Не из Симферополя?".

Рейс SU 6888 авиакомпании "Россия", следовавший из Симферополя в Петербург, прибыл в Пулково с двухчасовым опозданием. Над Ростовской областью пилоты приняли решение о вынужденной посадке, а когда самолет оказался в аэропорту "Платов", то на его борту уже стало на одного пассажира больше.

Старший бортпроводник Людмила Никулина в авиации работает семь лет, подобная ситуация в ее рейсе случилась впервые. Еще при наборе высоты в Симферополе пассажирка Ирина пожаловалась на боль в животе. Оказавшиеся на борту медики определили - начались роды. Новость стала сюрпризом как для Ирины, так и для ее шестилетней дочери. Прибавления в семействе ожидали осенью.

В бизнес-классе, где летела беременная, оказались свободные места. Пересаживать ее или других пассажиров не стали. Бортпроводницы разложили кресла для удобства, а пилоты приняли решение об экстренной посадке. Но пока самолет снижался над Ростовской областью, на свет появился мальчик.

"Это все очень быстро прошло, 40-45 минут", - рассказывает Людмила Никулина.

"Роды были стремительные. Это была внештатная ситуация, но мы, как и кабинный экипаж, сохраняли спокойствие и выполняли все действия. Ведь самое главное - не придаваться панике", - добавляет бортпроводница Виктория Лонкина.

"Ирина во время родов не издала ни одного звука. Она держалась молодцом", - вспоминает сотрудница "России" Екатерина Белухина.

Роженице помогала команда из трех бортпроводниц. Они признались, что хоть и проходили необходимую подготовку, как теоретически, так и на практике (тренировались на макете), но все-таки больше занимались малышом. А помогли пассажиры.

"Было двое медиков, и мы участвовали в срочных родах... Это не мой профиль. Я врач общей терапевтической специальности. Эта чрезвычайная ситуация, которая закончилась благополучно", - поделилась пассажирка Мария.

На фоне эмоциональности ситуации она выглядит слишком спокойно и даже немного отстраненно. "Просто выполняла свою работу", - произносит она и спешит укрыться от телекамер.

О том, что роды прошли благополучно, пилоты объявили по громкой связи. Пассажиры "Боинга-777" поддержали радостную новость аплодисментами. Самолет приземлился в Ростове-на-Дону около двух дня. Маму Иру и новорожденного Ваню забрали в больницу. Вес мальчика - килограмм и 900 граммов, его состояние врачи оценили как удовлетворительное.

Спустя два часа рейс отправился в Пулково. Когда бортпроводницы заканчивают рассказ и собираются уходить, одна из слушательниц вздыхает и улыбается. Она на 36 неделе беременности, и ей еще предстоит два часа лететь в Мурманск....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фонтанка». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка