О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Закладка первого камня нового терминала аэропорта Иркутска состоится 19 августа

Закладка первого камня нового терминала аэропорта Иркутска состоится 19 августа

Закладка первого камня нового терминала аэропорта Иркутска состоится 19 августа, сообщили ИА "ИрСити" 13 августа в пресс-службе правительства Иркутской области.

Церемония пройдет во время празднования Дня воздушного флота на территории с ограниченным доступом. Начало мероприятия - в 11.00.

Аэропорт Иркутска входит в число 20 крупнейших в России по показателям пассажиропотока. В 2015 году аэропорт был передан из федеральной собственности в областную с целью привлечения инвестиций на условиях государственно-частного партнерства.

Строительство нового терминала - это один из двух проектов по развитию аэропорта Иркутска, которыми сейчас занимается правительство Иркутской области. Как заявил губернатор Приангарья Сергей Левченко в мае на встрече "Клуба публичной политики", у проекта будет два инвестора - аэропорт Иркутска и структура Ростеха "Рампорт". Также предполагается участие в проекте "Новапорта". По данным минтранса, дочка "Ростеха" получила земельный участок под терминал в субаренду на 10 лет. Властями эта сделка позиционируется как обычная сделка между хозяйствующими субъектами. Стоимость работ составляет более 7 миллиардов рублей. ФАС заявила, что для отбора инвестора необходимо провести конкурс.

Второй проект предусматривает строительство нового аэропорта с учетом реконструкции старого. В июне 2017 года Левченко заявил о пуле инвесторов, не назвав ни одного, которые могут вложить 2 миллиарда долларов в строительство....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИрСити.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка