О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет МЧС из Кемерово вылетел на Алтай, где туристы остались в горах без снаряжения

Вертолет МЧС России из Кемерова вылетел в Республику Алтай, где ожидают помощи четверо туристов из Кузбасса, которые остались без снаряжения на горной вершине Ак-Кем

Вертолет МЧС России из Кемерова вылетел в Республику Алтай, где ожидают помощи четверо туристов из Кузбасса, которые остались без снаряжения на горной вершине Ак-Кем. Операцию по спасению осложняет погода, сообщили в понедельник в пресс-службе Сибирского регионального информационного центра МЧС (СРЦ МЧС).

"Из Кемерова вертолет Ми-8 МЧС России вылетел на Алтай. Пилоты не теряют времени, пока погодные условия позволяют сделать посадку в столице региона - Горно-Алтайске. Группа спасателей, в составе которой есть медработник, находятся в городе в готовности к вылету. (...) В горах погода крайне непредсказуема: на сегодня синоптики прогнозируют слабые осадки и ветер до 10 м/с. Известно также, что в горах ветер стих, потеплело, но опустился туман", - сообщили в ведомстве, отметив, что погода осложняет вылет.

В понедельник, по данным СРЦ, состоялся очередной сеанс связи спасателей с туристами. Их самочувствие удовлетворительное. По словам начальника Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России Владимира Овсиенко, в районе, где планируется спасательная операция, низкая облачность. Спасатели ожидают прибытия вертолета и разрешения на вылет, который возможен только по погодным условиям.

"В горах вертолет сможет сесть на площадку у озера Аккемское, от которого до места стоянки группы перепад высоты еще более двух тысяч метров. Маршрут, где путешествовала группа, ледово-скальный, один из самых сложных в горах Алтая. Предстоит сложная работа по спасению", - отметил Овсиенко.

Как отмечают в МЧС, крайне редко случается подобное критическое стечение обстоятельств, когда люди из-за погодных условий оказались в беспомощном положении и практически невозможно оперативно провести спасательные работы.

Группа туристов из Кемеровской области совершала сложный переход по маршруту категории 5-А - траверс трех вершин горы Белуха. На вершине Ак-Кем на высоте 4,1 тыс. м погода резко испортилась, ветер порвал палатку путешественников и унес часть вещей. По данным МЧС, продукты, газовая горелка, теплая одежда у них осталась и опытные туристы соорудили себе жилище из снега и льда, где находятся и сейчас - в ГУ МЧС отмечают, что так спасаться от непогоды можно до пяти суток. Связь со спасателями работает стабильно, группа была зарегистрирована в сезонном спасательном пункте....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка