О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Директор по персоналу ОДК-Сатурн рассказал на IV Съезде авиастроителей о системе адаптации персонала на предприятии

Директор по персоналу рыбинского ПАО "ОДК-Сатурн" Дмитрий Барвинок в рамках проходящего в Казани IV Съезда авиапроизводителей России рассказал о системе адаптации персонала в компании, и, в особенности, о программе "дуального образования"

Директор по персоналу рыбинского ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) Дмитрий Барвинок в рамках проходящего в Казани IV Съезда авиапроизводителей России рассказал о системе адаптации персонала в компании, и, в особенности, о программе "дуального образования".

ОДК-Сатурн является инновационным предприятием, активно осваивающим передовые технологии: аддитивные технологии, применение полимерных и керамических композиционных материалов, суперкомпьютерные технологии и др. Компания реализует целый ряд масштабных проектов в гражданской и военной сферах. Совместно с компанией Safran Aircraft Engines в Рыбинске производится силовая установка SaM146 для пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100. ОДК-Сатурн активно развивает направление двигателей промышленного назначения, участвует в программе создания новейшего двигателя ПД-14 для авиалайнера МС-21, выпускает двигатели Д-30КП для самолетов семейства Ил-76, реализует программы морских и промышленных газотурбинных двигателей и т.д.

Общая численность персонала головного предприятия ОДК-Сатурн на сегодня превышает 13 000 чел. Средний возраст сотрудников - примерно 43 года, 21% составляют молодые люди в возрасте до 30 лет. Наиболее востребованные специальности: проектирование авиационных и ракетных двигателей; двигатели летательных аппаратов; машиностроение; конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств.

"ОДК-Сатурн - это высокотехнологичная компания, которая не только разрабатывает и производит силовые установки различного назначения, но и осваивает передовые технологии, имеющие большое значение для развития промышленности России в целом, - рассказал Дмитрий Барвинок. - Это, например, аддитивные технологии. Поэтому новые сотрудники на момент поступления на работу, как правило, уже имеют за плечами соответствующее профильное базовое образование, которые они получили в учреждениях среднего профессионального образования (Рыбинский авиационный колледж, Рыбинский промышленно-экономический колледж и пр.), вузах (Рыбинский государственный авиационный технический университет,  Московский авиационный институт, Самарский национальный исследовательский университет и пр.).Поэтому процесс адаптации нужно начинать уже со студенческой скамьи".

С Рыбинским промышленно-экономическим колледжем с 2014 г. реализуется проект "Подготовка рабочих кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности на основе дуального образования". ОДК-Сатурн согласно соглашениям о сотрудничестве организует для учащихся новую модель учебного процесса, предусматривающую проведение учебной практики на тренажерном и учебно-производственном оборудовании Учебного центра, производственной практики непосредственно в производственных подразделениях предприятия. Кроме того, мы организуем стажировку преподавателей на предприятии и ознакомительные экскурсии для учащихся, выплачиваем стипендии за хорошую учебу. Специалисты ОДК-Сатурн участвуют в промежуточных и итоговых аттестациях.

"Результаты проекта "дуальное образование" - это рост качества подготовки, положительная динамика присвоения выпускникам повышенных квалификационных разрядов, гарантированное трудоустройство каждому выпускнику, заключающему ученический договор с ОДК-Сатурн, - отметил Дмитрий Барвинок. - Для нас это, в первую очередь, усиление наиболее востребованных компетенций, а также уменьшение периода адаптации новых сотрудников в цехах".

Учебный центр ПАО "ОДК-Сатурн" обладает лицензией на образовательную деятельность по 34 специальностям (в том числе, оператор/наладчик станков с ЧПУ, токарь, фрезеровщик, шлифовщик, полировщик лопаток и т.д.). Общая площадь центра превышает 3 200 кв. м. Он оснащен тренажерным учебным классом с 10 симуляторами, имитирующими работу стоек управления станков с ЧПУ, а на учебно-производственном участке имеется 14 единиц современного оборудования. Сроки обучения - 2-6 месяцев.

Совместно с РГАТУ им П. А. Соловьева, одного из "опорных" вузов Объединенной двигателестроительной корпорации, реализуется программа целевой подготовки студентов для последующей работы на ОДК-Сатурн, а также ведется взаимодействие в рамках реализации проекта внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в Ярославской области. Так, в 2018 г. на целевое обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры было выделено 29 мест по 16 специальностям. Отбор кандидатов осуществляется с учетом баллов ЕГЭ (математика  27, физика  36, русский язык  36). Сегодня по целевому направлению обучаются 60 человек. Практику на предприятии в 2017 г. прошли 285 студентов. Одновременно, 39 сотрудников ОДК-Сатурн обучаются в аспирантуре университета.

Особую роль в адаптации персонала играет выстроенная на ОДК-Сатурн система наставничества. Наставники являются непосредственными организаторами производственно-технического обучения учеников рабочим специальностям и несут персональную ответственность за качество их подготовки.

На ОДК-Сатурн проводится различные конкурсы и форумы, призванные, в частности, способствовать обмену опытом, выявлению наиболее перспективных и инициативных сотрудников: конкурс "Лучший молодой работник ПАО "ОДК-Сатурн", конкурс профессионального мастерства по профессии "Оператор/наладчик станков с программы управлением", Форум актива работающей молодежи "Пример", интеллектуальные игры. Среди досуговых мероприятий можно выделить Зимний и Летний слеты молодежи, спартакиады, открытые турниры по русской лапте и пр.

IV Съезд авиапроизводителей России прошла с 9 по 10 августа 2018 года в Казани в рамках 9-й международной специализированной выставки "Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование" (АКТО-2018). Представители ОДК принимали участие в пленарных заседаниях и круглых столах съезда.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительное предприятие, специализирующееся на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, силовых установок морского назначения. ОДК-Сатурн входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Расположено в г. Рыбинск (Ярославская обл.). ОДК-Сатурн является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет заместитель генерального директора - управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" В.А. Поляков.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 121 млрд. рублей, а EBITDA - 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеа, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка