О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперт: дефицит пилотов в РФ связан с их востребованностью и затратной подготовкой

Дефицит пилотов в России связан с их высокой востребованностью за границей и большими затратами, которые необходимы на обучение и подготовку будущих летчиков

Дефицит пилотов в России связан с их высокой востребованностью за границей и большими затратами, которые необходимы на обучение и подготовку будущих летчиков. Такое мнение высказал в понедельник ТАСС декан факультета летной эксплуатации и управления воздушным движением Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б. П. Бугаева Александр Бондаренко.

"Авиация развивается волнами: есть периоды переизбытка (кадров), а потом авиакомпании испытывают проблемы с нехваткой пилотов. (…) В 2014-2015 годах, когда был избыток пилотов, трудно было трудоустроиться и многие пилоты уехали за границу, поскольку качество подготовки пилотов высокое, они востребованы в Азии, Китае, Корее, ОАЭ, Вьетнаме и других странах", - сказал собеседник агентства.

По словам Бондаренко, значительно увеличить набор пилотов в вуз очень сложно и затратно. Декан факультета отметил, чтобы выпустить больше пилотов, необходимо закупить и больше самолетов, набрать инструкторов, и инженерный состав, который будет эти самолеты обслуживать, увеличить число аэродромов. "Чтобы кардинально увеличить число пилотов, необходимо большое финансирование вложить, чтобы они отлетали, как положено, необходимые 150 часов. Если он меньше отлетает, ему не дадут свидетельство пилота", - пояснил он.

Бондаренко уточнил, что процесс подготовки летчиков достаточно долгий - от трех до пяти лет, его достаточно сложно прогнозировать, в связи с чем и возникает дефицит кадров. "Кто-то ушел на пенсию, появился рост перевозок. В результате сложилась ситуация, когда все авиакомпании просят дать им выпускников. Была аналогичная ситуация лет пять назад, когда предлагали в российские авиакомпании иностранных пилотов брать", - добавил он.

Эксперт считает, что из-за нехватки пилотов возникает и проблема с инструкторами, так как в этой роли могут выступать только высококвалифицированные пилоты. "Инструкторов мы не можем отнести к разряду преподавателей, они попадают под категорию вспомогательного персонала. Авиакомпании предлагают большие зарплаты и, соответственно, они туда уходят", - уточнил он.

Как ранее сообщалось, авиакомпания "Аэрофлот" предложила Минтрансу меры по борьбе с дефицитом пилотов. Из письма заместителя гендиректора компании Вадима Зингмана на имя министра транспорта РФ Евгения Дитриха (копия есть у ТАСС) следует, что авиакомпании группы "Аэрофлот" уже столкнулись с дефицитом пилотов, и проблема будет только усугубляться. В письме говорится, что группа "Аэрофлот" в этом году планирует нанять 350 пилотов (300 из которых - выпускники российских вузов), всего же отрасли понадобится около 900 пилотов. При этом Зингман указывает, что ежегодно в России выпускаются 750 пилотов, что существенно ниже потребностей отрасли гражданской авиации, начиная с 2019 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка