О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Десантники авиалесоохраны спасли группу лесоустроителей на пожаре в Катангском районе

Десантники Авиалесоохраны, работавшие 13 августа в Катангском районе, спасли группу специалистов предприятия "Прибайкаллеспроект", которые проводили лесоустроительные работы в труднодоступной местности и едва не стали жертвами лесного пожара

Десантники Авиалесоохраны, работавшие 13 августа в Катангском районе, спасли группу специалистов предприятия "Прибайкаллеспроект", которые проводили лесоустроительные работы в труднодоступной местности и едва не стали жертвами лесного пожара, сообщили 14 августа ИА "ИрСити" в пресс-службе министерства лесного комплекса Иркутской области.

Ранее сообщалось, что площадь лесных пожаров в Катангском районе выросла в 3,5 раза по сравнению с 13 августа и составила 106,7 тысячи гектар. На территории района действует 28 пожаров, в том числе в непосредственной близости от населенных пунктов Бур и Токма.

Отмечается, что лагерь лесоустроителей находился в 50 километрах от ближайшего населенного пункта. Работникам удалось связаться по спутниковой связи с региональной диспетчерской службой (РДС) и запросить помощь. На спасение людей был отправлен вертолет Усть-Кутского авиаотделения, который занимался доставкой парашютистов-десантников к возгораниям. Спасатели подошли к работникам, когда огонь практически вплотную подступил к их лагерю.

"С двух сторон на них надвигался пожар. Местность была сильно задымлена, что осложняло работу летчику-наблюдателю, в такой обстановке почти невозможно вести поиски. В момент, когда казалось, что трагедии не избежать, я услышал в трубке звук подлетающего вертолета. Через несколько минут экипаж передал информацию об успешном завершении спасательной операции. Вертолет высадил спасенных в Усть-Куте и продолжил работу по тушению пожаров", - приводит ведомство слова РДС Анатолия Сучкова....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИрСити.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка