О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАК: многие рекомендации комитета по повышению уровня подготовки пилотов не были выполнены

Авиационные власти России не выполнили ряд рекомендаций Межгосударственного авиационного комитета по повышению уровня подготовки пилотов

Авиационные власти России не выполнили ряд рекомендаций Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по повышению уровня подготовки пилотов, говорится в сообщении МАК.

Ранее на дефицит пилотов и их плохую подготовку жаловалась авиакомпания "Аэрофлот".

"К сожалению, многие рекомендации, направленные на повышение уровня подготовки пилотов, например в части приобретения практических навыков по выводу из режимов сваливания и сложного пространственного положения, включая околонулевые и отрицательные перегрузки, или установления критериев уровня владения английским языком для выполняющих полеты на воздушных судах иностранного производства, до настоящего времени не выполнены", - отметили в МАК.

В авиационном комитете также добавили, что формирование правовой базы для деятельности государственных авиашкол не завершено, многие положения по организации учебно-летного процесса устарели, подготовка инструкторского состава недостаточна, а требования к использованию средств объективного контроля и выполнению программ анализа полетных данных не определены.

13 августа стало известно о том, что "Аэрофлот" направил министру транспорта РФ Евгению Дитриху письмо, в котором перевозчик обращал внимание на проблему нехватки пилотов и низкого качества их подготовки. Так, в первой половине 2018 года компания выполнила только 70% плана по приему пилотов-выпускников "из-за отсутствия у уже отобранных кандидатов необходимого налета часов". Для решения этой проблемы "Аэрофлот" призвал привести стандарты подготовки пилотов в соответствие с "изменяющимися требованиями" авиаотрасли и организовать военную подготовку для выпускников летных учебных заведений, чтобы исключить перерыв в летной практике....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка